Лента новостей
Общество19 ноября 2022, 15:05

Детсадовцы из Никифоровского района победили в фестивале добровольного пожарного общества

Воспитанники детского сада «Теремок», который расположен в посёлке Свобода Сабуро-Покровского сельсовета, заняли призовые места на областном онлайн-фестивале «Дети против пожаров» и конкурсе поделок. Детям вручили подарки от регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Детсадовцы с подарками от пожарного общества
Детсадовцы с подарками от пожарного обществаФото: архив детского сада «Теремок»

Фестиваль детских театральных коллективов стал частью социального проекта «Азбука пожарной безопасности». Его организаторами выступили отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и ГУ МЧС по Тамбовской области. Участие приняли 50 юных артистов и творческих коллективов.

Воспитанники детсадов проявили способности в четырёх номинациях фестиваля, а также семейном конкурсе «Безопасность глазами детей». На него ребята и их родители представили поделки противопожарной тематики.

— Как сообщили организаторы, детский сад «Теремок» — единственный из Никифоровского района принял участие в конкурсах. Очень приятно, что наши воспитанники заняли несколько призовых мест, в том числе первое на конкурсе поделок,
отметила заведующая детсадом «Теремок» Инна Горбач.
Инна Горбач
Инна ГорбачФото: архив детского сада «Теремок»

В номинации «Стихотворение» театрального фестиваля творческий коллектив «Сказка» занял второе место. Руководит пятью детсадовцами, которые составляют коллектив, воспитатель Анастасия Воротникова.

В семейном конкурсе «Безопасность глазами детей» первое место заняла работа «Самолёт спасатель» Григория Юрьева, которую он выполнило вместе с отцом. Модель пожарного самолёта Бе-200, который заливает пеной горящий лес, впечатлила жюри конкурса и обеспечила семье Юрьевых победу.

Другие воспитанники детсада «Теремок» и их родители также заняли призовые места в нескольких номинациях конкурса. За работу «Отважный пожарный» второе место получила Мария Прокудина. «Пожарная машина» Ярослава Малютина обеспечила ему третье место. Отметило жюри конкурса и работу «Пожарный щит» Павла Воротникова. Выполнить поделки всем им помогли мамы.

Работа, получившая первое место на конкурсе
Работа, получившая первое место на конкурсеФото: архив детского сада «Теремок»
— После завершения конкурсов в гости к ребятам приехала заместитель председателя совета Тамбовской областной организации ВДПО Ирина Киселёва. Состоялась церемония награждения. Победителям и участникам конкурса вручили подарки — развивающие игры, стенды по пожарной безопасности, комплект для сюжетно-ролевой игры «Пожарная часть». Дети получили массу ярких впечатлений и многому научились, Ирина Анатольевна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество,
сообщила Инна Горбач.

Победа на конкурсах Всероссийского пожарного общества — далеко не первый успех сабуропокровских детсадовцев. Под руководством воспитателей и при активной помощи родителей они постоянно принимают участие в различных творческих и просветительских мероприятиях.

Открыли детский сад «Теремок» в 2014 году. Для него возвели современное здание взамен старого, которое сильно обветшало. Его расположили неподалёку от пруда, рядом с древесными насаждениями.

«Теремок» и его филиал «Колокольчик», который находится в селе Сабуро-Покровское, оборудовали всем необходимым. Коллектив составили как педагоги с многолетним стажем, так и молодые специалисты.

— Наш дружный коллектив идёт в ногу со временем, постоянно развивая собственные знания и образовательные программы. Совершенствуется и материально техническое обеспечение — приобретаются новые развивающие книги и игрушки, готовятся вкусные обеды и обеспечивается здоровый полуденный сон,
утверждают воспитатели.
Воспитанники собирают урожай в теплице детского сада
Воспитанники собирают урожай в теплице детского садаФото: архив детского сада «Теремок»

Благодаря сотрудничеству с Мичуринским агроуниверситетом около «Теремка» появились цветочные клумбы, огород и теплица. Ухаживают за ними сами воспитанники. Для них это интересная игра в цветоводов и ландшафтных дизайнеров, однако в процессе они получают полезные трудовые навыки. Богатый витаминами урожай с огорода и из теплицы поступает в столовую детского сада.

Автор:Дмитрий Хатунцев