Лента новостей
Общество6 февраля 2023, 09:09

Коллекцию из 250 сортов бегонии собрала жительница Никифоровского района

Людмила Сорокина из посёлка Дмитриевка увлекается цветоводством много лет. Она разводит узамбарские фиалки, стрептокарпусы, а также бегонии, которых в её коллекции насчитывается около 250 сортов.

Людмила Сорокина
Людмила СорокинаФото: Людмила Сорокина

Бегония — род травянистых растений, которые широко распространены от субтропиков до экваториального пояса большинства континентов. В комнатных условиях их разводят в первую очередь ради разнообразных по форме и окраске листьев.

— Существует огромное количество сортов бегонии, выведенных селекционерами. Но в последние годы набирают популярность природные формы этих растений. В моей коллекции около полусотни природников, которые отличаются разнообразной оригинальной внешностью,
сказала Людмила Сорокина.
Разнообразие бегоний
Разнообразие бегонийФото: Людмила Сорокина

Посадочный материал новых сортов и природных форм бегоний она приобретает или выменивает у других цветоводов и в специализированных магазинах, а затем разводит в своей оранжерее. Там поддерживаются оптимальные температура и влажность, имеется дополнительная подсветка.

— Природные формы бегонии более требовательны к условиям содержания, чем специально выведенные для комнатных условий сорта. Многим из них нужна повышенная влажность. Некоторые удаётся вырастить только в специальных прозрачных ёмкостях — флорариумах,
пояснила Людмила Сорокина.
Природная форма Glandulosa
Природная форма GlandulosaФото: Людмила Сорокина

География происхождения растений в её коллекции самая обширная — есть образцы из Китая и Индии, Малайзии и Индонезии, с Филиппинских островов, из Вьетнама, Бразилии, Мексики и африканских стран. Некоторые из них выглядят особенно экзотично.

— Например, листья бегонии Меланобулата, которая растёт на известняках в северо-западной части Вьетнама, густо покрыты тёмным выростами, которые по форме напоминают клыки. Но на ощупь они мягкие. А природная форма Павонина из влажных лесов Малайзии отличается листьями синего цвета, которые способны светиться в темноте,
рассказала цветовод.
Поверхность листа бегонии Melanobulata
Поверхность листа бегонии MelanobulataФото: Людмила Сорокина

Округлые листья бегонии Кингиана из Малайзии имеют пёструю окраску. У Раджи, которая происходит с островов Юго-Восточной Азии, листья коричнево-зелёные с яркими жёлто-зелёными жилками.

Листья Крисполы, которая в диком виде встречается на юге Мексики и странах Центральной Америки, окрашены в зелёный цвет, но имеют необычную форму — они гофрированные и покрыты волосками.

О своих питомцах Людмила может рассказывать часами. Ещё больше времени занимает уход за ними — растения нужно вовремя поливать, подкармливать, пересаживать в более просторные ёмкости по мере роста. Большого внимания и усилий требует размножение посредством листовых черенков или других частей растения.

Пересадка молодых растений
Пересадка молодых растенийФото: Людмила Сорокина
— В природных условиях некоторые виды бегонии часто растут на известковых скалах, как, например, Кингиана. Но я выращиваю их на обычном верховом торфе, нормализованном по кислотности и обогащённом минеральными элементами. На таком субстрате бегонии хорошо развиваются и сохраняют яркую окраску листьев,
поделилась технологическим секретом Людмила Сорокина.

Она постоянно старается узнать больше о своих питомцах, ищет новые виды и сорта бегоний, которыми хотела бы пополнить коллекцию. Близкие к её увлечению относятся с пониманием. Супруг помогает делать стеллажи и подсветку для растений, а дети, оказываясь в оранжерее, словно попадают в страну чудес.

Бегонии разных сортов
Бегонии разных сортовФото: Людмила Сорокина
Автор:Дмитрий Хатунцев