Лента новостей
Общество23 марта 2023, 20:55

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о работе Правительства РФ

Отчёт Государственной Думе о результатах работы за год Правительство Российской Федерации представило 23 марта. Михаил Мишустин рассказал, каких результатов удалось добиться вопреки санкциям.

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о работе Правительства РФ
Фото: скриншот трансляции

Основными темами выступления стало развитие социальной сферы и поддержка граждан. Речь шла о том, что сделано в медицине, культуре и других направлениях. Глава Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул, что доклад напрямую касается региона, который участвует в большинстве федеральных программ и проектов.

— В 2022 году и федеральные, и региональные органы власти работали в новом для себя режиме. Это был период сложных и оперативных решений, которые преследовали одну глобальную цель — обеспечить стабильность в экономике и в жизни всех россиян. И тем ценнее успехи, которых мы достигли: не только сохранили то, что уже работало, но и нашли новые точки роста,
отметил Максим Егоров.

По словам премьер-министра, одна из задач государства — повышение качества жизни граждан. Так, с 1 апреля 2022 года расширили ежемесячную выплату всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. По поручению Президента РФ дважды подняли прожиточный минимум — с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%.

Минимальный размер оплаты труда увеличили почти на 17%. Около 35 миллионов граждан теперь получают адресные выплаты автоматически или на основании поданного дистанционно заявления. Страховые пенсии неработающих пенсионеров в прошлом году проиндексировали дважды — более чем на 8,5% с начала января и на 10% с 1 июня.

Михаил Мишустин рассказал о том, что было сделано в сфере образования, культуры и медицины.  Многие инициативы Правительства напрямую коснулись Тамбовской области. Как напомнили на сайте РИА «ТОП68», в 2022 году в Тамбовской области отремонтировали 1-ю поликлинику городской клинической больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиники в Жердевке, Мордове, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке 2-й.

— Сила России в её регионах. Их развитие — ещё один наш приоритет,
отметил Михаил Мишустин.

Жилищное строительство, обеспечение продовольственной безопасности — те направления, в которых Российской Федерации удалось добиться за прошлый год заметных результатов. Премьер-министр подчеркнул, что это было сделано вопреки санкционному давлению.