Лента новостей
Общество28 мая 2023, 14:48

В Никифоровском районе отметили День пограничника (фото)

Ветераны пограничный войск Никифоровского района собрались в посёлке Дмитриевка. Они получили поздравления от земляков, встретились с боевыми товарищами и отдали дань памяти погибшим защитникам рубежей.

Подъём флага пограничных войск
Подъём флага пограничных войскФото: Дмитрий Хатунцев

Встреча состоялась у мемориала воинам-землякам и памятника пограничникам. Участников поздравили с праздником глава Никифоровского района Евгений Голенков и ветераны пограничных войск — депутат областной Думы Андрей Новичков и тренер-преподаватель ДЮСШ Юрий Аксюхин.

— День пограничника — это один из праздников который мы отмечаем всей страной. Сегодня мы празднуем его в 105-й раз. Протяжённость границ России составляет многие тысячи километров, и пограничники стоят на страже этих рубежей,
сказал Евгений Голенков.

Он и другие выступавшие напомнили о главных вехах истории пограничной службы. Русские воины веками стояли на защите рубежей Отечества. Но погранвойска в современном их виде появились в 1918 году после декрета Совнаркома РСФСР о пограничной охране.

Андрей Новичков и Евгений Голенков
Андрей Новичков и Евгений ГоленковФото: Дмитрий Хатунцев
— Пограничники были первыми, кто встретил врага в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны. В настоящее время они выполняют боевые задачи в условиях специальной военной операции,
подчеркнул Юрий Аксюхин.

Работники районного Дома культуры и воспитанники Детской школы искусств подготовили для пограничников вокальные и хореографические номера. Память пограничников, которые погибли при защити рубежей Родины, собравшиеся почтили минутой молчания.

Участники встречи возложили цветы к памятнику пограничникам, мемориалам воинам-землякам и погибшим в Афганистане никифоровцам, а также к подножию баннера в честь Героя России Александра Досягаева.

Автор:Дмитрий Хатунцев