Лента новостей
Общество17 октября 2023, 09:00

В конкурсах «Бессмертного полка России» могут принять участие никифоровцы

В России объявлен конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен». Он приурочен к 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

В конкурсах «Бессмертного полка России» могут принять участие никифоровцы
Фото: ru.freepik.com

Участниками конкурса могут стать жители Никифоровского округа. Для этого детям и подросткам в возрасте от 10 до 18 лет предлагается рассказать о родственниках, чей жизненный путь был связан с блокадным Ленинградом. Заявки можно направить до 8 ноября на официальный сайт конкурса.

Оценивать работы будет экспертное жюри. В его состав вошли звёзды отечественной эстрады, театра и кино, заслуженные деятели культуры и образования. Итоги конкурса объявят на торжественной церемонии награждения в Санкт-Петербурге. Рассказы победителей сохранят на сайте «Бессмертного полка России».

Для участников в возрасте от 18 лет проводится конкурс народных сценариев для спектакля, посвящённого событиям блокадного Ленинграда. Лучший сценарий ляжет в основу постановки известного театрального режиссёра. Кроме того, участники могут написать сценарий для проведения школьного урока. Заявки принимаются до 20 октября на сайте конкурса.

Конкурсы проводятся при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Наследники блокадного Ленинграда», который реализует движение «Бессмертный полк России».

Автор:Анна Попова