Лента новостей
Общество6 февраля , 15:10

С рабочим визитом в Тамбовскую область приехала делегация комитета Госдумы РФ по вопросам семьи и детства

Делегацию комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства возглавляет его председатель Нина Останина. Визит в Тамбовскую область продлится два дня.

С рабочим визитом в Тамбовскую область приехала делегация комитета Госдумы РФ по вопросам семьи и детства
Фото: Павел Васильев

Вопросы поддержки и развития института семьи Глава Тамбовской области Максим Егоров и Нина Останина обсудили во время рабочего совещания.

— Объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год Год семьи предъявляет особые требования к власти. Нам важно изучить положение дел на местах, оценить эффективность мер поддержки, выявить положительные практики и транслировать их на другие территории нашей страны. В Тамбовской области есть свои региональные инициативы и меры поддержки многодетных семей, семей с детьми. Отмечу, что инициативные регионы смогут рассчитывать на дополнительные субвенции из федерального бюджета в будущем. Потребности регионов мы планируем определить после проведения больших парламентских слушаний в июне,
отметила Нина Останина.

Поддержке семей с детьми на федеральном и региональном уровнях уделяется особое внимание. В стране выплачивается единое пособие. В Тамбовской области его получают 37 тысяч семей, где воспитываются 65 тысяч детей. На эти цели направлено более 6 миллиардов рублей.

— Мы постоянно совершенствуем систему мер поддержки семей. За последние два года реализованы важные законодательные инициативы. Одна из последних — подарок каждому новорожденному — единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. При очном обучении ребёнка увеличен возрастной ценз для детей из многодетных семей — с 18 до 23 лет. С 2023 года региональный материнский капитал выплачивается на каждого ребёнка, начиная с третьего. А до этого материнский капитал предоставлялся единовременно при рождении только третьего ребёнка. Также в прошлом году введен земельный сертификат на сумму 150 тысяч рублей взамен предоставления земельных участков. Эти средства многодетная семья может использовать на покупку жилья и земельного участка, строительство жилого дома, погашение ипотечного кредита. В Год семьи будут и новые инициативы по поддержке семей,
рассказал Глава региона Максим Егоров.

Нина Останина поинтересовалась мерами поддержки молодых и многодетных семей. В Тамбовской области многодетным родителям предоставляется 19 мер социальной поддержки. Не остаются без внимания и молодые семьи. Глава региона Максим Егоров часто проводит встречи с молодёжью, со студентами. Молодые люди рассказывают о своих успехах и проблемах, предлагают инициативы.

— Считаю, что к вопросу демографической политики нужно подходить комплексно — расширять не только материальные меры, но и формировать у молодого поколения осознание важности семьи, желание создавать семью. Поэтому в Год семьи в нашем регионе запланировано много интересных и важных мероприятий как для тамбовчан, так и для наших гостей,
сказал Максим Егоров.

Например, в начале года в регионе стартовал новый проект «Дорога к дому всей семьёй», направленный на улучшение качества жизни. Участие в нём принимают семьи региона, в том числе — никифоровцы.

Автор:Анна Попова