Лента новостей
Общество27 февраля , 08:56

О подвиге выпускника никифоровской школы рассказал его боевой товарищ

Выпускник Никифоровской средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя России Александра Досягаева Михаил Жуков погиб на СВО в 2023 году. Спустя полгода боевой товарищ сообщил подробности его последнего боя.

Михаил Жуков на СВО
Михаил Жуков на СВОФото: архив студии блогеров «Репост»

Сослуживец Михаила Жукова связался с его семьёй и рассказал о бое, который стал для него последним. Родные бойца сообщили об этом его одноклассникам, которые написали письмо в студию блогеров «Репост». Она действует в Никифоровской школе № 1, которую окончил погибший боец.

— В 2002 году мы выпустились из стен первой школы. И никто тогда не знал, что вместе с нами учился очень смелый и невероятно скромный парень — Миша Жуков. Время раскидало нас всех по разным городам, но мы всегда были на связи. И вот он написал, что его мобилизуют, что он будет служить. Мы от души пожелали ему сильного ангела-хранителя. А 5 сентября его супруга сообщила, что Мишка погиб,
сообщили одноклассники бойца.

Подробности его гибели известны не были. Однако полгода спустя на связь с родными Михаила Жукова вышел его боевой товарищ, которому он спас жизнь — раненого тащил на себе два километра до точки эвакуации. Сослуживец сообщил, что Михаил погиб как герой, прикрывая отход своих товарищей.

Таким Михаила запомнили друзья
Таким Михаила запомнили друзьяФото: архив студии блогеров «Репост»

Среди выпускников Никифоровской школы № 1 немало участников специальной военной операции. К сожалению, некоторых из них уже нет в живых. В числе погибших — Герой России, гвардии подполковник ВДВ Александр Досягаев.

В настоящее время школа и юнармейский отряд «Пламя» носят имя Александра Досягаева. В 2024 году в День защитника Отечества его имя увековечили в Музее Победы в Москве вместе с другими 233 Героями России.

Автор:Дмитрий Хатунцев