Лента новостей
Спорт24 мая 2022, 16:00

Спортсменка из Никифоровского района стала призёром соревнований «Российский азимут»

По всей стране прошли ежегодные соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». В Тамбове местом их проведения стал стадион парка «Дружба».

Ученики Юрловского филиала — участники соревнований
Ученики Юрловского филиала — участники соревнованийФото: Юрловский филиал Никифоровской СОШ №2

На старты вышли около 300 спортсменов из разных городов и районов Тамбовской области. Среди них — ученики Юрловского филиала Никифоровской средней общеобразовательной школы № 2 и их педагог Сергей Киреев.

Участие в соревнованиях приняли представители 12 возрастных категорий — от маленьких детей до пенсионеров. Дистанции для них были разными.

— Участники сами выбирали для себя маршруты. Количество контрольных пунктов зависело от возраста. Главными помощниками на пути к пьедесталу почёта для профессионалов и любителей спортивного ориентирования стали карты и компасы,
рассказал специалист отдела культуры, по делам молодёжи, физической культуры и архивного дела администрации Никифоровского района Андрей Бобков.
Яхита Вазаева
Яхита ВазаеваФото: Юрловский филиал Никифоровской СОШ №2

Среди девушек в возрастной категории 17-18 лет третье место заняла представительница Юрловского филиала Яхита Вазаева. Она ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом, участвует в муниципальных и региональных соревнованиях.

Призёры и победители «Российского азимута-2022» отдельно среди мужчин и женщин, юношей и девушек в каждой возрастной категории награждены грамотами, медалями и кубками.

Спортивное ориентирование
Спортивное ориентированиеФото: Юрловский филиал Никифоровской СОШ №2

«Российский азимут» — самые массовые соревнования по спортивному ориентированию не только в нашей стране, но и во всём мире. Они проводятся с 2006 года и с каждым годом набирают свою популярность.

Автор:Анна Попова