Лента новостей
Спорт10 октября 2022, 15:05

Никифоровские спортсмены примут участие во всероссийском фестивале дворового футбола в Казани

Футбольная команда рабочего посёлка Дмитриевка Никифоровского района отправилась на IV Всероссийский фестиваль детского дворового футбола 6×6 в город Казань. Он проходит с 10 по 15 октября в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Футболисты вместе с тренерами и родителями ждут прибытия поезда
Футболисты вместе с тренерами и родителями ждут прибытия поездаФото: архив Максима Гурьева

На соревнованиях никифоровские ребята представляют Тамбовскую область. В конце сентября они выиграли региональный этап фестиваля. Победа была запоминающейся для многочисленных болельщиков юных футболистов. Команда поочерёдно обыграла спортсменов из Пичаевского, Мучкапского и Бондарского районов, города Моршанск, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

Лишь в игре с Моршанским районом была зафиксирована ничья — счёт 1:1. Но это небольшое поражение никак не повлияло на успех команды из рабочего посёлка Дмитриевка и она стала победителем фестиваля.

В столицу Татарстана Казань футболисты поехали на поезде в сопровождении тренеров Максима Гурьева и Юрия Аксюхина. В составе команды — 8 мальчиков в возрасте 13-14 лет, для которых футбол — любимый вид спорта. Это ученики Никифоровских средних общеобразовательных школ № 1 и № 2 Иван Каданцев, Илья Синявин, Дмитрий Попов, Никита Легенько, Максим Сигачёв, Артём Кругов, Артём Калугин и Максим Орлов.

Дмитриевская команда с наградами за победу в региональном этапе фестиваля
Дмитриевская команда с наградами за победу в региональном этапе фестиваляФото: Андрей Бобков
— В Казани футболистов ожидает не только участие в фестивале. Для них подготовлена культурная программа, экскурсии по городу. Победа никифоровских ребят очень важна и ценна для района. Мы верим в их успех на всероссийском уровне и желаем им большой удачи,
сказал специалист отдела культуры, по делам молодёжи, физической культуры и архивного дела администрации Никифоровского района Андрей Бобков.

На всероссийском этапе фестиваля участники путём жеребьёвки образуют группы по 3-4 команды. Команды, занявшие 1-2 места в группах, по системе «плей-офф» разыгрывают призовые и следующие места. Команды, занявшие 3-4 места в своих группах, по аналогичному принципу разыгрывают 3-4 места.

За победу в матче команде начисляется 3 очка, за ничью —1 очко, за поражение — 0 очков. Каждый матч будет длиться 30 минут — два тайма по 15 минут.

Победители и призёры фестиваля будут награждены кубками, медалями и дипломами, памятными призами, а каждый участник — сертификатом.

Автор:Анна Попова