Лента новостей
Спорт20 октября 2022, 15:05

Из города Тулы с «серебром» вернулся никифоровский боксёр

С очередной наградой вернулся с состязаний юный никифоровский боксёр Илья Хабаров. Воспитанник тренера Олега Борисова стал серебряным призёром Межрегионального турнира по боксу.

Илья Хабаров (справа) и его наставник Олег Борисов
Илья Хабаров (справа) и его наставник Олег БорисовФото: архив Никифоровской ДЮСШ

Турнир, посвящённый памяти известного тренера Романа Жабарова, состоялся в городе Туле. В нём участвовали более 300 боксёров из 14 регионов Российской Федерации. Они состязались в 43 весовых категориях и трёх возрастных группах.

Илья Хабаров впервые принимал участие в соревнованиях такого уровня. Он выступал в весовой категории до 54 килограммов.

— Илья уверенно провёл четыре боя, но в финальном поединке уступил по очкам более опытному сопернику и занял второе место,
сообщили в Никифоровской ДЮСШ.

Роман Жабаров, памяти которого посвятили турнир, — уроженец Тулы. Начал заниматься боксом сразу после окончания Великой Отечественной войны. Его наставником был заслуженный мастер спорта Виктор Михайлов.

Жабаров становился финалистом юношеского первенства Московского общества «Динамо», чемпионом Ленинградского военного округа, чемпионом Тулы и области.

С 1956 года Жабаров стал тренировать команду «Торпедо» Тульского комбайнового завода. Под руководством Романа Жабарова шесть тульских боксёров стали мастерами спорта. Спортсмены считают, что такой человек может служить для них достойным примером.

Автор:Дмитрий Хатунцев