Лента новостей
Спорт24 июня 2023, 15:03

Областная газета рассказала о юном футболисте из Никифоровского округа

В газете «Тамбовская жизнь» вышла статья о Максиме Сергееве из посёлка Дмитриевка. Он с детства занимается футболом, в этом году его пригласили в питерский ФК «Зенит».

Максим Сергеев в Катаре
Максим Сергеев в КатареФото: личный архив

Футбол Максим Сергеев любил с самого раннего детства. В шесть лет он стал тренироваться в Никифоровской ДЮСШ. Другие воспитанники его группы были на год старше, и Максиму пришлось постараться, чтобы играть наравне с ними. Усилия принесли плоды — через пару лет его приняли в тамбовскую «Академию футбола», где он занимался до недавнего времени.

— Поверьте, Сергеев — уникальный игрок. Он обладает хорошо развитым футбольным мышлением, здорово бьёт головой, одинаково хорошо играет правой и левой ногой, которая является у него ведущей. Его большое преимущество в том, что он может играть на любой позиции — в середине поля, в обороне в центре или с краю в роли защитника,
процитировала «Тамбовская жизнь» слова тренера-преподавателя «Академии футбола» Андрея Булгакова.

Трижды в неделю родители возили юного спортсмена на тренировки в Тамбов. Одновременно Максим занимался хоккеем, для чего приходилось ездить в Мичуринск. Однако со временем стало ясно, что придётся отдать предпочтение какому-то одному виду спорта, и он выбрал футбол. Позднее Максим перебрался в Тамбов и стал жить в интернате при «Академии футбола».

Команда «Академии футбола» на соревнованиях в Татарстане в 2020 году
Команда «Академии футбола» на соревнованиях в Татарстане в 2020 годуФото: Тамбовская «Академия футбола», vk.com
— Сейчас понимаю, что это был переломный момент в моей жизни. Я получил хороший старт, начал заниматься более эффективно, ещё и потому, что снова попал в команду, игроки которой оказались чуть старше меня,
привело издание слова футболиста.

По словам тренеров, на футбольном поле Максим способен проявлять три важных качества — скорость, технику и мышление, которое позволяет быть непредсказуемым для противника. В сочетании с лидерскими качествами это делает его ценным членом команды.

Приглашение в питерский «Зенит» спортсмен получил после успешного выступления в турнире Союза федераций футбола «Центр», который проходил в прошлом году в Волгоградской области. За несколько дней до начала нового 2023 года его зачислили в команду.

Сейчас 15-летний Максим Сергеев тренируется в академии ФК «Зенит». Он уже участвовал в турнире на Кубок Дмитрия Бесова и в Первенстве России, Первенстве Санкт-Петербурга,   выезжал   на    сборы в Абхазию. Недавно вместе с командой участвовал в товарищеских матчах с футболистами Саудовской Аравии, Катара и Польши, которые прошли в эмирате Катар. Все три встречи выиграли российские спортсмены.

Подробнее о спортивном пути Максима Сергеева и его планах на будущее можно прочесть в материале Елены Миловановой, который опубликован в № 49 газеты «Тамбовская жизнь» от 21 июня 2023 года.

Автор:Дмитрий Хатунцев