Лента новостей
Бизнес14 декабря 2023, 17:58

Получить новую профессию помог федеральный проект жительнице Никифоровского округа

Евгения Лысова из посёлка Дмитриевка, которая некоторое время работала агрономом, решила сменить род занятий. Федеральный проект «Содействие занятости» помог ей открыть собственное дело.

Евгения Лысова с сертификатами об обучении
Евгения Лысова с сертификатами об обученииФото: архив отдела ЦЗН по Никифоровскому округу

Как пояснили в кадровом центре Никифоровского округа, федеральный проект «Содействие занятости» входит в национальный проект «Демография». Евгения Лысова прошла обучение в РАНХиГС по направлению «Работай на себя: как начать бизнес».

— Специалисты Центра занятости помогли выбрать правильное направление для обучения и подтолкнули к дальнейшему развитию. Оксана Юрьевна Попова вела меня во время обучения, терпеливо консультировала по разным вопросам, за что ей огромное спасибо!
поблагодарила Евгения Лысова.

Как отметили в кадровом центре, направление для обучения Евгении порекомендовали по результатам выявления предпочтений во время профориентационных мероприятий. После успешного окончания курса девушка зарегистрировалась в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Кабинет косметических услуг Евгении уже принимает клиентов.

За работой
За работойФото: архив отдела ЦЗН по Никифоровскому округу
— Во время обучения мне посоветовали заключить социальный контракт, объяснили, какие нужны документы. Зарегистрировалась в качестве самозанятой. Сейчас делаю маникюр — наращивание, коррекцию, покрытие гель-лаком, а также перманентный макияж — это процедура для долговременного исправления бровей,
поделилась успехами Евгения Лысова.

Государственная услуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности, которую ей оказали в ЦЗН, стала для Евгении толчком для дальнейшего профессионального роста. Она решила расширять квалификацию.

— Недавно вернулась из Москвы, где обучилась на удаление тату и старого татуажа. На средства, которые получила по соцконтракту, приобрела лазерное оборудование для этой процедуры. На месте стоять не хочется, есть желание развиваться дальше,
рассказала Евгения.

Жителям Никифоровского округа, которые мечтают сменить профессию, но по каким-то причинам не решаются, она посоветовала действовать смелее и обратиться за помощью в Центр занятости. Там готовы помочь каждому, кто в этом нуждается.

— Я рада, что приняла участие в программе переобучения. Специалисты кадрового центра — очень грамотные и отзывчивые люди. Но, конечно, нужно и самой тоже что-то делать, к чему-то стремиться, а не только надеяться на работников ЦЗН,
уверена Евгения Лысова.

Напомним, что Центр занятости на постоянной основе содействует жителям Никифоровского округа в выборе и получении новых профессий, начале предпринимательской деятельности.

Автор:Дмитрий Хатунцев