Лента новостей
Культура11 января 2022, 15:05

В 2021 году на экраны вышли три фильма с участием актрисы из Никифоровского района

Алина Ходжеванова выросла в селе Знаменка Никифоровского района в семье фермера Анатолия Шустова. С детства мечтала стать актрисой и исполнила мечту. В 2021 году на экраны вышли два полнометражных фильма и сериал с её участием.

Алина Ходжеванова
Алина ХоджевановаФото: личный архив Алины Ходжевановой

Алина Ходжеванова исполняет главную роль в спектакле театра «Школа драматического искусства» «Собака с дамочкой» — сюрреалистическом переложении произведения Антона Чехова. Также на её счету немало других театральных работ, 8 ролей в кинофильмах и телесериалах. Премьеры трёх из них состоялись в 2021 году.

Российско-японский фильм «Пальма» вышел в широкий прокат в марте, а в ноябре транслировался на телеканале «Россия». Он привлёк внимание большого числа зрителей в России и Японии. Фильм рассказывает о собаке по кличке Пальма, которая переживает разлуку с хозяином и ждёт его в аэропорту. В этой кинокартине Алина сыграла роль контролёра Вари.

Постеры фильма «Пальма» на русском и японском языках
Постеры фильма «Пальма» на русском и японском языкахwww.kino-teatr.ru

В детективном сериале «Сын» актриса исполнила роль Тюриной — матери, у которой похитили ребёнка. Роль не главная, но важная для сюжета. По отзывам зрителей, работа Алины Ходжевановой производит сильное впечатление — на экране молодая яркая исполнительница полностью преображается в измученную жизнью героиню с нелёгкой судьбой.

— Невероятно играет Алина Ходжеванова, безупречно. Драматическая актриса, выкладывается очень. Я потрясена в 5-6-й сериях ею!
— Тоже отметила эту актрису. Так передала всё — раскаяние, вину, любовь к дочери, обречённость и понимание, что потеряла сыновей, и боится, что снова сорвётся в пьянку, но держится. Очень сложный образ за такое малое время на экране. Посмотрела фильмографию — всего 8 работ, практически не снимают её. Жаль, хотелось бы ещё увидеть,
поделились впечатлениями зрительницы с портала Кино-Театр.ру.
Алина Ходжеванова в роли Тюриной
Алина Ходжеванова в роли ТюринойКадр из сериала «Сын»

Премьера сериала «Сын» состоялась на медиа-платформе «Смотрим» в сентябре 2021 года. Это не первая телевизионная работа Алины Ходжевановой. Например, она снялась в сериале «Доктор Рихтер», а также в одном из сезонов сериала «Физрук» с Дмитрием Нагиевым и Виктором Сухоруковым.

Ещё один полнометражный фильм с участием никифоровской актрисы в прокат пока не вышел, его премьера прошла на кинофестивале «Амурская осень». Эта психологическая драма называется «Райцентр» и повествует о жизни подростков в российской глубинке. Сняла её режиссёр Наталья Назарова, у которой Алина училась в ГИТИСе, а впоследствии исполнила роль в фильме «Простой карандаш».

Автор:Дмитрий Хатунцев