Лента новостей
Культура7 апреля 2022, 15:05

Воспитанники Никифоровской школы искусств стали лауреатами всероссийского конкурса

В Рахманиновском зале ТГМПИ прошёл IV Всероссийский конкурс сольного академического пения «Звонкий апрель». В нём участвовали воспитанники школ искусств, музыкальных колледжей и институтов.

Софья Дорохова и Дмитрий Лупин со своим педагогом Еленой Патриной
Софья Дорохова и Дмитрий Лупин со своим педагогом Еленой ПатринойФото: архив Никифоровской ДШИ

В этом году география конкурса расширилась. Свои таланты показали вокалисты из Рязани, Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Первомайского, Сампурского и Никифоровского районов, а также из Саратова и Рязани.

Исполнителей оценивало жюри во главе с заслуженной артисткой России, профессором ТГМПИ имени Рахманинова Ниной Неокиной.

Участников поделили на 7 возрастных групп, в каждой определяли лауреатов 1-й, 2-й и 3-й степени.

В прослушиваниях выступили ученики специальности «Хоровое пение» Никифоровской школы искусств. Они занимаются в классе педагога Елены Патриной. Конкурсаны Дмитрий Лупин и Софья Дорохова стали лауреатами 3-й степени в своих возрастных группах.

Выступление Софьи Дороховой
Выступление Софьи ДороховойФото: архив Никифоровской ДШИ
— Поздравляем Елену Владимировну Патрину и её воспитанников с победой в таком значимом конкурсе! Желаем дальнейшего профессионального роста и новых творческих успехов,
сказала заместитель директора Никифоровской ДШИ Елена Труфанова.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Софья Орешко в рамках конкурса провела мастер-класс «Вокально-техническая составляющая в создании художественной интерпретации произведения». Юные вокалисты из Никифоровского района приняли в нём участие.

Автор:Анна Попова