Лента новостей
Культура11 декабря 2022, 15:05

Писатель из никифоровского села издал новую книгу

Владимир Зацепин, который живёт в селе Дмитриевка Юрловского сельсовета, издал сборник стихов и прозы. Это седьмая по счёту книга автора, которая вышла из печати.

Презентация новой книги в клубе «Островок»
Презентация новой книги в клубе «Островок»Фото: личный архив Владимира Зацепина

Новый сборник называется «Из деревни с любовью…» (16+), на его страницах собраны проза и стихи, песни и частушки. По словам автора, это итог его работы за год. Произведения предыдущих лет опубликованы в двух авторских и межавторском сборнике «36.6 или И жизнь, и слёзы, и любовь» (16+), которые тоже изданы в этом году.

— Первая презентация книги прошла в Мичуринске, в центральной городской библиотеке, где расположился наш литературно-музыкальный клуб «Островок». Кстати, в ноябре мы отмечали тридцатилетие его создания. К этому событию выпустили коллективный альманах в четырёх томах, куда также вошли несколько моих рассказов и стихов,
рассказал Владимир Зацепин.

За свою предыдущую книгу — сборник частушек «Завалинка» (16+), за преданность деревенской тематике в литературе и популяризацию народного творчества писателю вручили благодарственное письмо клуба.

— В Тамбове встретился со своими коллегами из Российского союза писателей. Состоялась презентация нашего альманаха «36.6», подготовленного вместе с тамбовскими писателями к юбилею области,
сообщил автор.

Кроме бумажных публикаций, которые выходят ограниченными тиражами, Владимир Зацепин щедро делится с читателями плодами своего творчества посредством всемирной паутины. С его стихами и прозой можно ознакомиться на порталах «Стихи.ру», «Проза.ру», а также в социальных сетях.

Читатели отмечают особенную душевность произведений писателя, внимание даже к самым мелким деталям деревенской жизни, характерам персонажей. Любимый герой многих прозаических текстов автора — дед Митроха. Простой сельский житель, порой лукавый и плутоватый, но способный на искреннее сострадание и глубокие чувства.

— Митроха — это собирательный образ, он не списан с какого-то конкретного человека,
пояснил Владимир Зацепин.

При этом многие сельские жители, которые знакомятся с произведениями писателя, узнают в этом персонаже или самих себя, или кого-то из знакомых. Причина такой убедительности — в наблюдательности автора и его непосредственным знакомстве с деревенской жизнью.

Обложка книги
Обложка книгиФото: личный архив Владимира Зацепина

Владимир Зацепин регулярно встречается с читателями в городах Тамбов и Мичуринск. Его книги любят жители многих других регионов страны.

Однако в Никифоровском районе он известен лишь односельчанам и наиболее внимательным читателям районной газеты. Писатель надеется, что ему представится случай познакомить со своим творчеством более широкий круг земляков.

Автор:Дмитрий Хатунцев