Лента новостей
Культура27 марта 2023, 14:58

Певица из Никифоровского района стала участницей шоу на федеральном телеканале

Исполнительница народных песен Аглая Мельник, которая окончила Никифоровскую среднюю школу № 2, приняла участие в телевизионном шоу «Страна талантов» (12+). Передача вышла в эфир вечером 25 марта на канале НТВ.

Выступление Аглаи Мельник (в центре)
Выступление Аглаи Мельник (в центре)Фото: личный архив Аглаи Мельник

Родилась и выросла Аглая Мельник в посёлке Дмитриевка Никифоровского района. По собственному признанию, в детстве увлекалась физикой, математикой и думала, что станет астрофизиком. Однако сложилось иначе.

— В конце 11 класса я попала в фольклорный ансамбль и поняла, что с народной музыкой хочу связать всю свою жизнь,
сказала Аглая Мельник.

Фольклорный ансамбль, о котором идёт речь, называется «Берегиня» и базируется в Доме культуры «Знамя труда» в городе Тамбове. Аглая выступала в его составе с 2021 по 2022 год. В связи с поступлением в Тверской музыкальный колледж ей пришлось покинуть коллектив.

Ансамбль «Берегиня» в 2021 году. Аглая Мельник третья справа
Ансамбль «Берегиня» в 2021 году. Аглая Мельник третья справаФото: архив ансамбля «Берегиня»
— Нам очень не хватает Аглаи Мельник, но впереди у неё — интересная учёба,
сообщили участники ансамбля «Берегиня».

Прежде чем стать участницей тамбовского ансамбля, Аглая Мельник посещала Никифоровскую детскую школу искусств. Занималась народной музыкой под руководством Василия Зайцева. Выступала в составе коллектива «Озорной наигрыш».

— Я считаю, что наша культура — это достояние нашего народа. Но, к сожалению, в последние годы традиции стали забываться. И моя миссия — сделать так, чтобы как можно большее количество людей вспомнили свои традиции, свою культуру, своих предков,
заявила Аглая.
Поёт Аглая Мельник
Поёт Аглая МельникФото: личный архив Аглаи Мельник

Неравнодушие и активная жизненная позиция отличали её с детства. В школьные годы Аглая была постоянной участницей волонтёрского движения. Вместе с товарищами она помогала пожилым людям, выступала перед пациентами Никифоровской центральной районной больницы. Её нынешнее музыкальное творчество также несёт общественную нагрузку — сохранение национальной культуры.

— Многие люди из моего окружения не верят в мой талант. Но я знаю, что моё будущее на сцене обязательно сложится,
уверена Аглая Мельник.

Музыкальные эксперты, которые принимали участие в телевизионном шоу, высоко оценили выступление 19-летней никифоровской певицы. Отметили не только её прекрасные вокальные данные, но и артистизм, с которым она исполнила для телезрителей частушки и народные песни. Возможно, телепередача станет для Аглаи первым шагом к исполнению её мечты.

Аплодисменты от музыкальных экспертов
Аплодисменты от музыкальных экспертовФото: личный архив Аглаи Мельник
Автор:Дмитрий Хатунцев