Лента новостей
Культура5 июля 2023, 20:56

Участницей Всероссийской ассамблеи вокального искусства стала педагог из Никифоровского округа

В Москве состоялась II Всероссийская ассамблея вокального искусства. В ней приняла участие преподаватель Никифоровской детской школы искусств, руководитель хоровых коллективов Елена Патрина.

С Ольгой Попковой на вручении сертификата участника ассамблеи
С Ольгой Попковой на вручении сертификата участника ассамблеиФото: личный архив Елены Патриной

Организатором ассамблеи выступила Федерация педагогов вокального искусства. Принять участие пригласили преподавателей вокала и опытных вокалистов со всей России. Для них подготовили практикумы и мастер-классы ведущих педагогов страны.

— В Федерацию педагогов вокального искусства я вступила в апреле прошлого года, узнав о существовании этой организации от друзей и коллег. Ежегодно Федерация устраивает по несколько мероприятий. Когда объявили о проведении ассамблеи, я подала заявку на участие, её одобрили и прислали приглашение,
рассказала Елена Патрина.

Опытом и профессиональными навыками с участниками ассамблеи поделились певица и автор песен Маргарита Позоян, ректор МФИ НАСИ Ольга Попкова, педагог актёрских дисциплин, актриса театра и кино Алёна Павлова, доцент кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства Екатерина Кириллова и другие эксперты.

Участники ассамблеи
Участники ассамблеиФото: личный архив Елены Патриной
— Мероприятие провели на высшем уровне. На Ассамблею съехались педагоги из разных регионов России — от Тюмени до Архангельска, всего около 90 человек. Спикеры и тренеры, которые работали с нами весь день, — это профессионалы своего дела, преподаватели ведущих музыкальных вузов страны,
отметила педагог ДШИ.

По словам Елены Патриной, участие в Ассамблее вокального искусства позволило узнать очень много нового. В основном это другие подходы в обучении пению, которые дают возможность к привычным, на первый взгляд, вещам подойти иначе.

— Получила много полезного практического материала — на развитие голоса, его подвижность, на формирование певца, как артиста, его исполнительских качеств. При этом нам дали много информации, в которой нашла подтверждение правильности методов, которые уже применяла в своей работе. Для меня в таких моментах заключается основной плюс этого и подобных мероприятий и, безусловно, толчок к движению вперёд!
призналась Елена.
На одном из практических занятий
На одном из практических занятийФото: личный архив Елены Патриной

Участие в творческих встречах подобного масштаба даёт ощущение причастности к всероссийскому сообществу преподавателей вокала, которое помогает в работе. По мнению педагога, общение с коллегами вдохновляет. Появляется желание делиться своими наработками, перенимать полезный опыт в обучении вокалу, узнать, как это делают другие. Возможность обсудить профессиональные проблемы и пути их решения также трудно переоценить.

— А ещё это очень мотивирует. Хочется быстрее вернуться в работу, к детям, опробовать с ними новые приёмы, упражнения и техники. Узнав о конкурсах и фестивалях, уже не терпится отправиться на них с учениками. Потому что мои воспитанники имеют достаточно высокий уровень исполнительства. И, собственно, почему бы и нет? Так и им говорю — нет границ, вы можете гораздо больше, чем думаете! И всё возможно, стоит только захотеть!
уверена Елена Патрина.

Участие во Всероссийской ассамблее помогло ей объективно оценить собственный профессиональный уровень. По словам педагога, постоянно повышать его помогают ученики. Благодаря их таланту, интересу к развитию, она и сама постоянно учится и ищет что-то новое.

Елена Патрина с участниками детского хора «Камертон»
Елена Патрина с участниками детского хора «Камертон»Фото: архив Никифоровской ДШИ

Всем, кто хочет заниматься вокалом, но ещё по каким-то причинам не начал, Елена Патрина посоветовала, независимо от возраста, ничего не бояться. «Просто начните петь, и всё получится!»

Автор:Дмитрий Хатунцев