Лента новостей
Культура29 января , 15:02

О реализации нацпроекта «Культура» рассказал глава Никифоровского муниципального округа

Реализация национальных проектов — одно из важнейших направлений приложения усилий во всех регионах России, в том числе в Тамбовской области. О том, как в Никифоровском муниципальном округе воплощают в жизнь нацпроект «Культура», рассказал его глава Евгений Голенков.

Новое оборудование позволяет сделать музейные экскурсии более наглядными и информативными
Новое оборудование позволяет сделать музейные экскурсии более наглядными и информативнымиФото: Дмитрий Хатунцев

Глава округа отметил, что нацпроекты охватили все сферы жизни. Многие из этих направлений реализуются и в Никифоровском округе. В частности, осуществляются различные проекты, которые входят в нацпроект «Культура».

— Прошлый, 2023, год и для Никифоровского краеведческого музея стал годом участия в нацпроекте «Культура». Ему выделили 2,9 миллиона рублей на закупку экспозиционного, фондового, мультимедийного оборудования и расширение доступной среды,
сказал Евгений Голенков.

На 2025 год намечены работы по капитальному ремонту музейного здания. Уже подготовили проектно-сметную документацию на капремонт краеведческого музея на сумму 12 миллионов рублей. Планируют полностью заменить входную группу, капитально отремонтировать кровлю, привести в порядок внутренние коммуникации.

Летом 2023 года автоклуб отправился в первый рейс
Летом 2023 года автоклуб отправился в первый рейсФото: архив РДК

Глава округа также напомнил, что районный Дом культуры благодаря федеральному проекту «Культурная среда» получил специализированный автотранспорт (автоклуб) на сумму 7,8 миллиона рублей. Его применяют для выездного обслуживания населения.

В 2023 году с использованием новых возможностей провели 24 выездных тематических концерта и праздника. Работа автоклуба продолжается и в этом году. Вскоре жителей сёл и деревень ждут новые выездные мероприятия.

— Как и прежде, в течение 2024 года будем осуществлять постоянный контроль реализации нацпроектов на территории муниципального округа,
подчеркнул Евгений Голенков.

Он рассказал, что в целях общественного контроля на благоустроенных объектах устанавливают баннеры, на приобретаемой технике — логотипы по единому для всех муниципалитетов макету. Призвал жителей активнее включаться в общественный контроль реализации нацпроектов на территории муниципального округа.

Автор:Дмитрий Хатунцев