Лента новостей
Экология26 марта 2022, 15:05

У никифоровских охотников начался весенний сезон

Весенний сезон охоты на пернатую дичь во многих районах Тамбовщины открылся 25 марта. В Никифоровском районе с этой даты в течение 30 дней можно добывать селезня промысловых видов уток.

Охота на гусей
Охота на гусейФото: Александр Скоробогатов

Охоту на дикого гуся и вальдшнепа с 25 марта разрешили в южной части области. В северных районах, в том числе Никифоровском, эти виды птиц можно будет добывать с 1 апреля. Весенний сезон охоты на каждый из этих видов продлится 10 суток с момента открытия.

— Нормы и способы добычи пернатых по сравнению с прошлым годом не изменились. На селезней можно охотиться только из укрытия с подсадной уткой. Гусей также можно добывать из укрытия с чучелом, профилем, манком, но не электронным, а вальдшнепов — на вечерней тяге,
пояснил охотовед Владимир Жидков.

Также он уточнил, что размер применяемой дроби не должен превышать 5 миллиметров. Ходовую охоту и перемещение к месту укрытия с расчехлённым оружием сотрудники природоохранных служб расценивают как грубое нарушение, которое может повлечь административное наказание.

— В заказнике «Польновский», как всегда, любая охота запрещена. Там птицы и звери могут чувствовать себя в безопасности. На всей его территории круглогодично действует особый охранный режим,
отметил охотовед.

Владимир Жидков напомнил охотникам о необходимости соблюдать культуру поведения в угодьях — не оставлять мусор на биваках, не нарушать среду обитания животных другими способами. По окончании сезона необходимо своевременно сдавать разрешения.

Автор:Дмитрий Хатунцев