Лента новостей
Экономика29 апреля 2022, 17:10

Тамбовский вагоноремонтный завод выходит на новый уровень развития

Благодаря поддержке руководителя региона предприятие получило дополнительные заказы на сумму более 3 миллиардов рублей. Максим Егоров обсудил с руководством ТВРЗ перспективы его развития и вопросы дальнейшей работы.

Тамбовский вагоноремонтный завод выходит на новый уровень развития
Фото: tambov.gov.ru

В 2020 году из-за антиковидных ограничений резко упало число пассажирских перевозок и, соответственно, существенно снизились объёмы производства предприятия. А принятые в следующем году решения об увеличении срока службы пассажирских вагонов только усугубили и без того непростое положение завода.

С ноября 2021 года Максим Егоров совместно с руководством завода принимает активные меры по выводу вагоноремонтного завода из кризиса. Так, удалось достичь договорённости с руководством ОАО «РЖД», благодаря которым завод не только сохранится, но и получит новый импульс для развития.

Дополнительные заказы на сумму более 3 миллиардов рублей требуют увеличения количества сотрудников. На предприятии будет создано более 300 рабочих мест. Люди будут трудиться в том числе и над реализацией нового проекта ТВРЗ — выпуском открытых летних экскурсионных вагонов.

Максим Егоров во время визита на вагоноремонтный завод
Максим Егоров во время визита на вагоноремонтный заводФото: Павел Васильев

На встрече с сотрудниками предприятия глава региона рассказал, как в Тамбовской области создаются новые рабочие места. По его мнению, важно то, как выстроены отношения бизнеса и власти. Егоров подчеркнул, что они должны строиться на основе чётких и прозрачных правил игры.

— Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе «Пигмент». А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые,
подчеркнул Максим Егоров.

Подход к решению проблем предприятий, трудовых коллективов на основе государственного и частного партнёрства является залогом движения региональной экономики вперёд.

Автор:Елена Шамаева