Лента новостей
Образование8 декабря 2021, 15:05

Никифоровских школьников водили в суд

Учащиеся 10 класса Никифоровской школы № 1 побывали на познавательной экскурсии в районном суде. Её провели учитель Ирина Милосердова и председатель суда Олег Карев.

Школьники и педагог в зале судебных заседаний
Школьники и педагог в зале судебных заседанийФото: архив Никифоровского районного суда

Экскурсия началась с холла здания, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили школьников с постом охраны и правилами пропускного режима.

Школьников провели по всему зданию. Они осмотрели приёмную суда, стенды, информационные киоски, побывали в залах судебных заседаний, в архивных и конвойном помещениях.

Олег Карев рассказал об истории и структуре районного суда. Подробно остановился  на категориях дел, которые там рассматривают. Познакомил школьников с современными технологиями, которые судьи  используют в своей работе — таких как видеоконференцсвязь и комплекс аудиопротоколирования.

— Ребятам экскурсия понравилась. Им было интересно узнать, как устроена судебная система на практике, как проходят заседания. Они задавали много вопросов — кто где находится и что делает во время процесса, куда поступать учиться, чтобы стать судьёй, прокурором или адвокатом, 
сказала Ирина Милосердова.
Здание Никифоровского районного суда
Здание Никифоровского районного судаФото: архив редакции

По мнению педагога, экскурсия позволила старшеклассникам познакомиться со спецификой юридической профессии. Они разобрались в полномочиях судьи и узнали о требованиях, которые предъявляют к кандидатам на эту должность. Узнали о должностных обязанностях секретаря судебного заседания и помощника судьи.

Цель экскурсии заключалась в повышении юридической грамотности, воспитании у подростков уважительного отношения к закону.

Ирина Милосердова надеется, что посещение суда поможет кому-то из старшеклассников в выборе будущей профессии.

Автор:Дмитрий Хатунцев