Лента новостей
Образование3 декабря 2022, 15:05

Промышленные предприятия области посетили никифоровские школьники

Пятиклассники Никифоровской средней школы № 2 побывали на заводе «Пигмент» в городе Тамбове. В информационно-выставочном центре предприятия детей заинтересовали музей и химическая лаборатория.

В лаборатории завода «Пигмент»
В лаборатории завода «Пигмент»Фото: школьный пресс-центр «READАКЦИЯ» / vk.com

Поездку приурочили к акции «Неделя без турникетов», которая должна помочь профеориентации школьников. Ждать возможности посетить АО «Пигмент» пришлось долго. Информационно-выставочный центр предприятия пользуется большой популярностью среди учащихся, очередь на экскурсии расписана на месяцы вперёд.

— В музее дети познакомились с историей предприятия, продукцией, которую оно выпускает. Особенно им понравилось, что информационные панели и многие экспонаты в музее интерактивны. Например, стол одного из бывших руководителей завода — если поднять трубки стоящих на нём телефонов, то можно услышать записи воспоминаний работников. Макет предприятия тоже интерактивный, на нём видно, как завод выглядел в разное время,
рассказала педагог школы Любовь Теняева.

Больше всего пятиклассников поразила химическая лаборатория, где для школьников провели мастер-класс. Они получили возможность поучаствовать в опытах с химическими веществами.

Любовь Теняева с пятиклассниками
Любовь Теняева с пятиклассникамиФото: школьный пресс-центр «READАКЦИЯ» / vk.com
— Ребята обрадовались, что им позволили проводить химические опыты. Сотрудница центра объясняла, какие вещества можно смешивать и к какому результату это приведёт. Затем дети проверяли эти сведения на практике,
поделилась впечатлениями Любовь Теняева.

В конце экскурсии школьников ждал сюрприз. Их попросили поучаствовать в съёмках конкурсного ролика для АО «Пигмент». В демонстрационном зале им показали короткометражные фильмы на духовно-нравственные темы. Затем дети ответили на вопросы о том, как они поняли содержание фильмов.

Это не единственная экскурсия на производство, которую устроили для школьников за последнее время. Ученики 4 «Б» класса побывали на Никифоровском сахарном заводе. Они ознакомились с производством сахара и упаковкой готовой продукции, побывали на складах.

Школьники в производственном корпусе сахарного завода
Школьники в производственном корпусе сахарного заводаФото: школьный пресс-центр «READАКЦИЯ» / vk.com
— Экскурсию для нас провёл Сергей Гаан, менеджер по упаковке и выпускник нашей школы. На учеников большое впечатление произвели масштабы предприятия, им было любопытно узнать, как же из обычной свёклы, которую выращивают на полях, в итоге получается белоснежный сахар,
сообщила классный руководитель четвероклассников Наталия Лютикова.

На память школьникам подарили сувениры — блокноты, ручки и пачки с фирменным рафинадом. Работники завода и педагоги надеются, что через много лет кто-то из этих ребят тоже придёт работать на предприятие, где трудятся бабушки и дедушки, мамы и папы, тёти и дяди многих из них.

Автор:Дмитрий Хатунцев