Лента новостей
Здравоохранение7 августа 2021, 15:05

Врач Никифоровской ЦРБ вступил в программу «Земский доктор»

Коллектив центральной районной больницы пополнился молодым хирургом. Устроившись на работу, специалист вступил в программу «Земский доктор».

Рамазан Абдуллаев
Рамазан АбдуллаевФото: Анна Попова

Рамазан Абдуллаев переехал в Никифоровский район из Республики Дагестан, из города Махачкалы. Он трудоустроился в больницу в начале июня, затем подал заявку на вступление в программу «Земский доктор», которую вскоре одобрили.

Рамазан Абдуллаев окончил Дагестанский медуниверситет в 2018 году. Два года  работал в стационаре одной из больниц Махачкалы.

— У меня был узкий профиль — операции на жёлчном пузыре, лечение грыж. Хотелось попробовать себя на новом месте, вести приём пациентов в поликлинике. Подыскивал для себя другое место работы, думал о переезде в сельскую местность. На сайте увидел объявление, что в Никифоровскую больницу требуется хирург,
рассказывает Рамазан Абдуллаев.

Рамазан продолжает династию медработников. Его отец — заслуженный врач Республики Дагестан, другие родственники тоже связаны с медициной.

Никифоровская ЦРБ
Никифоровская ЦРБФото: Анна Попова

По словам специалиста, руководство и коллектив больницы встретили его хорошо. С любыми вопросами он обращается к наставнику — хирургу с большим стажем работы Осману Буттинаеву. Проблем с жильём тоже нет. Врачу выделили служебную квартиру в рабочем посёлке Дмитриевка.

— Рамазан Абдуллаев стал восемнадцатым по счёту участником программы «Земский доктор» в Никифоровском районе. Шестеро из них расторгли договор досрочно. Далеко не все участники остаются работать в селе, 
сказал главврач Никифоровской ЦРБ  Андрей Козодаев.
Главный врач Никифоровской ЦРБ Андрей Козодаев
Главный врач Никифоровской ЦРБ Андрей КозодаевФото: Анна Попова

Программа «Земский доктор» призвана решить проблему нехватки врачей в сельской местности. По её условиям, участники обязаны отработать на полную ставку не менее 5 лет. В этом случае они получают единовременную выплату в размере от 1 до 1,5 миллиона рублей.

 

Автор:Анна Попова