Лента новостей
Здравоохранение2 февраля 2022, 10:10

Распространение коронавируса в Никифоровском районе нарастает

По данным главного врача Никифоровской ЦРБ Андрея Козодаева, с 24 по 30 января коронавирусом заболели 169 жителей района. С середины прошлой недели поток пациентов с характерными симптомами стал особенно мощным.

Распространение коронавируса в Никифоровском районе нарастает
Фото: архив редакции

На стационарном и амбулаторном лечении находятся 236 жителей района. Всего с начала пандемии диагноз COVID-19 поставили 2765 никифоровцам. 75 жителей района не справились с болезнью.

— Есть все основания полагать, что и до нас дошёл штамм «омикрон», который очень заразен. Часто заболевание протекает по типу обычного ОРЗ. Тем не менее все пациенты с положительным ПЦР-тестом обязаны помнить, что они инфицированы опасным коронавирусом, и должны соблюдать все предписания медиков,
сказал Андрей Козодаев.

Если у вас появились симптомы простуды, вы можете позвонить по номеру 122. Вам дадут необходимые консультации, расскажут, что нужно предпринять в зависимости от вашего состояния. Медработник заберёт у вас материал для ПЦР-теста.

Открытие больничных листов возможно в дистанционном режиме. В случае тяжёлого протекания болезни надо обратиться к дежурному врачу.

В районе продолжается вакцинация населения. Привиты уже 8769 никифоровцев. Напомним, взрослое население района составляют более 13 000 человек. Началась иммунизация подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Пока укол здоровья сделали лишь 7 детей.

Подробнее о вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Автор:Елена Шамаева