Лента новостей
Происшествие21 августа 2021, 15:05

Причиной гибели рыбы в никифоровских водоёмах стала жара

Лабораторные исследования выявили недостаточное содержание кислорода в воде. Предельно допустимая концентрация пестицидов в образцах не была превышена.

Берег Ярославского водохранилища
Берег Ярославского водохранилищаФото: Дмитрий Хатунцев

Гибель рыбы обнаружили рыболовы на Ярославском водохранилище. Фермер Сергей Солопов, в пользовании которого находится водоём, обратился в правоохранительные органы. На место происшествия прибыли прокурор района, сотрудники Росприроднадзора, Россельхознадзора, Рыбоохраны и районной станции по борьбе с болезнями животных.

Они отобрали образцы для анализа. Их отправили в лаборатории Московской области и Белгорода. По факту замора рыбы завели дело об административном правонарушении.

Поначалу специалисты выдвинули две версии — превышение предельно допустимой концентрации отравляющих веществ из-за смыва агрохимикатов во время ливня или снижение содержания в воде кислорода по причине гниения растительных остатков в жаркую погоду. Так как жара началась сразу после ливня, поставить точку в расследовании смогли лишь результаты анализов собранных образцов.

— Образцы биоматериалов, воды, грунта, растительности исследовали в лабораториях. Как выяснилось, рыба в водохранилище погибла от естественных причин,
сообщил прокурор Никифоровского района Сергей Дроков.
Сергей Дроков
Сергей ДроковФото: Дмитрий Хатунцев

Эксперты пришли к выводу, что предельно допустимая концентрация пестицидов в воде, почве, тканях растений и погибшей рыбы не превышена. Стать причиной замора биоресурсов агрохимикаты не могли. При этом содержание кислорода в воде оказалось ниже нормы.

— Из заключений специалистов следует вывод, что жара вызвала перегрев воды и гниение растительных остатков. Это пагубно сказалось на физиологическом статусе рыбы, её иммунитет оказался ослаблен. А снижение в воде уровня кислорода привело к массовой гибели,
добавил Сергей Дроков.

Сославшись на сведения от сотрудников Рыбоохраны, прокурор сообщил, что случай замора рыбы на Ярославском водохранилище не единственный. Отмечена гибель рыбы в ручье возле села Озёрки. Не раз поступали сообщения о похожих происшествиях в других районах нашей области и соседних регионов.

Автор:Дмитрий Хатунцев