Лента новостей
Общество15 сентября 2021, 15:05

В Никифоровском районе умер участник разгрома Квантунской армии

Ветеран войны Николай Игнатьевич Буравцев скончался на 94 году жизни. В 1945 году он участвовал в боях с японцами в Маньчжурии. Последние годы жизни провёл в посёлке Дмитриевка.

Николай Буравцев
Николай БуравцевФото: Анна Попова

Николай Буравцев родился в 1927 году в Тюменской области в многодетной крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, он учился в 7 классе. Тогда же начал трудиться в колхозе пастухом и подсобным рабочим. Колхоз производил продовольствие, оно шло на фронт и рабочим заводов, где делали вооружение, технику, обмундирование и всё остальное, без чего Победа была бы невозможна.

В армию Николая Буравцева призвали в ноябре 1944 года и определили в учебную часть, которая располагалась в Красноярске. Там до весны 1945 года красноармеец обучался стрельбе из пулемёта. Затем его направили в 275 гвардейский стрелковый полк 91 гвардейской дивизии.

— В мае 1945 года мы прибыли на границу с Монгольской Народной Республикой, а потом двинулись дальше — к китайской границе. Китай тогда был оккупирован японцами. В августе мы получили приказ перейти границу и вступить в бой,
так вспоминал ветеран начало советско-японской войны.
Советская пехота переходит границу с Маньчжурией. 9 августа 1945 года
Советская пехота переходит границу с Маньчжурией. 9 августа 1945 годаФото: wikipedia.org

Части Красной армии, в том числе полк Николая Буравцева, приступили к разгрому Квантунской армии Японии и Манчжоу-Го — подконтрольного японцам «государства» китайских коллаборационистов.

91 гвардейская стрелковая дивизия двинулась на восток, прорвала оборону противника, преодолела горный хребет Большой Хинган и приняла участие в окончательном освобождении территории Китая от японцев.

По воспоминаниям ветерана, оккупанты отчаянно сопротивлялись. После каждого продвижения вперёд приходилось ждать контратаки или ночной вылазки врага. Но сказывались техническое превосходство и боевой опыт Красной армии  — японцы вновь и вновь терпели поражение, отступали и сдавались в плен.

Во время боёв Николай Буравцев поддерживал наступление однополчан пулемётным огнём. Маньчжурская операция завершилась победой советских и союзных монгольских войск меньше чем через месяц после начала. Николая Буравцева в одном из сражений контузило разрывом снаряда, его отправили в госпиталь.

Воинская служба на этом не завершилась. После лечения он вернулся в строй. Вновь отправился в учебную часть — повышать боевую квалификацию, затем его перевели в Германию. Там он служил в советском гарнизоне города Йена.

— В Йене мы наводили порядок после войны. Фашисты были давно разгромлены, но оставались банды, которые мешали строить мирную жизнь. Хотя в целом в Германии в то время было довольно спокойно, 
вспоминал ветеран.
В мае 2021 года ветерану вручили сертификат на жильё
В мае 2021 года ветерану вручили сертификат на жильёФото: Центр социальных услуг для населения Никифоровского района

В послевоенное время Николай Буравцев работал в совхозе, а потом до пенсии трудился на Челябинском электрометаллургическом комбинате. Вместе с супругой они вырастили двоих сыновей.

После её смерти он переехал в Никифоровский район, где живёт его сын Виктор. Пока позволяло здоровье, ветеран встречался со школьниками, ходил на митинги в честь Дня Победы. 14 сентября 2021 года Николая Буравцева не стало.

Автор:Дмитрий Хатунцев