Лента новостей
Общество16 января 2022, 15:05

В Никифоровский район переселились 32 соотечественника

Продолжает действовать программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В 2021 году в район переехали 32 человека — 10 участников программы и 22 члена их семей.

Центр временного размещения
Центр временного размещенияФото: архив редакции

Большинство соотечественников приехали из Таджикистана — 13 человек. Из Узбекистана и Молдавии переселились по 8 человек, из Казахстана — 2, с Украины — 1.

Участники программы могут остановиться в центре временного размещения, который рассчитан на 40 человек. В нём созданы условия для комфортного проживания.

Накануне Нового года глава района Евгений Голенков посетил центр и вручил подарки детям переселенцев.

Всего за время действия программы в Никифоровский район переселились 836 человек. 375 из них проживали в Таджикистане, 111 — на Украине, 98 — в Узбекистане. Кроме того, участниками программы стали жители Казахстана, Латвии, Грузии, Израиля и других стран.

— Есть критерии соответствия требованиям госпрограммы. Переселенцы обязательно должны быть готовы трудиться в соответствии с экономическими потребностями области. Среди обязательных условий — владение русским языком, способности к скорейшей адаптации и самостоятельному решению жилищного вопроса, отсутствие социально опасных заболеваний,
пояснили специалисты отдела экономики администрации района.
Глава района Евгений Голенков вручил детям переселенцев подарки на Новый год
Глава района Евгений Голенков вручил детям переселенцев подарки на Новый годФото: архив администрации Никифоровского района

Не для всех участников программы район становится местом жительства. Многие переселенцы после оформления документов уезжают жить в города. Но некоторые устраиваются здесь на работу, рожают детей и не планируют покидать муниципалитет.

Первые переселенцы прибыли в Никифоровский район в 2008 году. Тогда участниками программы стали 10 человек, которые приехали из Туркмении, Казахстана, Молдавии и Киргизии.

Главные цели программы — повышение миграционной привлекательности Никифоровского района, содействие устойчивому обеспечению социально-экономического развития и решению демографических проблем.

Автор:Анна Попова