Лента новостей
Общество21 апреля 2022, 15:05

В общественной приёмной Никифоровского района обсудили вопросы бизнеса

Очередной приём граждан в общественной приёмной главы администрации области провёл исполняющий обязанности начальника регионального управления по развитию промышленности и торговли Алексей Власов.

Во время приёма
Во время приёмаФото: Анна Попова

За помощью в решении проблем в приёмную обратилась предприниматель Антонина Бобкова. Она — владелица трёх торговых точек в сёлах Екатеринино, Голицыно и Юрловка.

В общественную приёмную её привёл вопрос необоснованного повышения цен на оптовых базах.

— Отпускные цены на многие товары для предпринимателей выше, чем розничные цены в сетевых магазинах. Например, сахар мы закупаем по 79-80 рублей за килограмм, а в торговых точках он дешевле. С хлебом — похожая ситуация,
пояснила Антонина Бобкова.

Алексей Власов ответил, что рост цен произошёл из-за искусственного ажиотажа, созданного покупателями. Региональное управление по развитию промышленности и торговли на ценовую политику повлиять не может.

Также Антонина Бобкова задала вопросы по оплате за вывоз мусора, электроэнергию и газоснабжение. По её словам, за мусор расчёт идёт от общей площади магазина. При этом за месяц столько отходов не набирается. По факту мусор вывозится практически из пустых контейнеров. Это общая проблема многих предпринимателей района.

— Мы хотели бы, и это было бы правильным, платить за вывоз мусора по факту наполнения контейнеров. Но Тамбовская сетевая компания, с которой заключён договор, нас не слышит. Сначала расчёт был от торговой площади, а теперь от общей площади магазинов. За последние годы цена за вывоз мусора возросла многократно,
сказала Антонина Бобкова.

Вопросы по оплате коммунальных услуг взяты на контроль, решение по ним примут после подробного рассмотрения всех обстоятельств.

Автор:Анна Попова