Лента новостей
Общество25 апреля 2022, 15:05

Сельские жители Никифоровского района в этом году могут остаться без пляжей

К предстоящему купальному сезону предполагают подготовить два пляжа, и оба они находятся в посёлке Дмитриевка. В сёлах места для купания оборудовать не планируют из-за отсутствия кандидатов в матросы-спасатели.

Берег реки Польной Воронеж — любимое место отдыха жителей района
Берег реки Польной Воронеж — любимое место отдыха жителей районаФото: архив редакции

Прошлым летом в районе имелись 4 благоустроенных места для купания — 2 в посёлке Дмитриевка и столько же в сёлах района. На пляжи завезли песок, оборудовали их навесами от солнца, раздевалками и информационными щитами с правилами поведения на воде.

— В 2021 году в районе утонули 3 человека, в том числе семилетний ребёнок. Однако все эти случаи произошли вне специально оборудованных мест для отдыха на водоёмах. Причём два случая стали следствием злоупотребления спиртными напитками,
сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сергей Кулешов.

На благоустроенных пляжах опасных происшествий с отдыхающими не было. В отведённое для купания время там дежурили матросы-спасатели, готовые при необходимости оказать помощь.

Один из пляжей оборудовали на берегу пруда в посёлке Дмитриевка. Остальные три располагались на реке Польной Воронеж — в районном центре, на территории Екатерининского и Озёрского сельсоветов.

Один из пляжей в посёлке Дмитриевка
Один из пляжей в посёлке ДмитриевкаФото: архив редакции

В этом году в сёлах пока не нашли желающих исполнять обязанности матросов-спасателей. К тому же средств для подготовки пляжей в бюджетах сельских поселений мало, а некоторые отдыхающие недостаточно бережно относятся к пляжному оборудованию.

Жители района надеются, что до начала купального сезона проблема разрешится. Пока предполагается подготовить только 2 места для отдыха в Дмитриевке — их оборудуют всем необходимым. Водолазы обследуют дно водоёмов, чтобы собрать опасные для отдыхающих предметы.

Автор:Дмитрий Хатунцев