Лента новостей
Общество9 сентября 2022, 16:55

Жители рабочего посёлка Дмитриевка выбирают главу Тамбовской области

В административном центре Никифоровского района, рабочем посёлке Дмитриевка, расположены 5 избирательных участков: в школах № 1 и № 2, в здании Детско-юношеской спортивной школы, в районном Доме культуры и в межпоселенческой центральной библиотеке.

Члены комиссии с переносной урной для голосования на дому
Члены комиссии с переносной урной для голосования на домуФото: Дмитрий Хатунцев

На территории Дмитриевского поссовета проживает самое большое количество избирателей. В списках — 6901 человек. Для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности и не испытывали никаких трудностей при голосовании, предпринят целый комплекс мер.

На четырёх участках: №412, 413, 414, 416 — установлено стационарное видеонаблюдение с прямой трансляцией в центральную и территориальную избирательные комиссии. На участке №415, расположенном в центральной библиотеке, работает камера видеофиксации. Средства видеофиксации имеются и на всех сельских избирательных  участках.

Для оказания помощи избирателям маломобильных групп на каждом участке дежурят волонтёры. Они — участники всероссийской акции «Я — доброволец».

На избирательных участках работают волонтёры
На избирательных участках работают волонтёрыФото: архив участковой избирательной комиссии
— На территории Никифоровского района работают более 50 волонтёров, по 2-3 человека на каждом избирательном участке. Они готовы оказать помощь всем, кому она потребуется. Волонтёры прошли обучение на специальном семинаре, где им подробно обрисовали круг их полномочий, вручили памятки. Чаще всего их помощь требуется пожилым избирателям,
говорит Татьяна Березина, заместитель главы администрации Никифоровского района.

Волонтёры будут работать на выборах все три дня.

У людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров есть право проголосовать дома. Для этого необходимо подать письменное заявление или устное обращение в участковую избирательную комиссию по месту регистрации в срок до 14 часов 11 сентября.

Сделать это могут не только сами избиратели, которым трудно прийти на избирательные участки, но и их родственники или соседи. После обращения члены участковой избирательной комиссии придут домой к заявителям с переносной урной.

Автор:Елена Шамаева