Лента новостей
Общество11 сентября 2022, 10:05

Пожилые жители никифоровских сёл голосуют дома

В сёлах Никифоровского района второй день выборов главы Тамбовской области прошёл активно. Члены участковых избирательных комиссий выезжают к пожилым людям и инвалидам на дом, чтобы дать им возможность выразить свою гражданскую позицию.

Пожилые люди голосуют на дому
Пожилые люди голосуют на домуФото: Анна Попова

Дома голосуют те избиратели, которые заранее оставили письменное или устное заявление. Таковых на участке № 419 в селе Ярославка 180 человек.

— В нашем селе большинство избирателей — люди пожилого возраста. Многим из них тяжело прийти на участок самостоятельно. Поэтому они голосуют дома,
пояснила секретарь УИК № 419 Татьяна Попова.

Кроме того, отдать свой голос за того или иного кандидата вне помещения для голосования имеют право избиратели, которые не могут прибыть на участок по уважительным причинам.

Валентина Попова
Валентина ПоповаФото: Анна Попова
— Раньше я всегда ходила голосовать, а теперь не позволяет здоровье. До участка не дойду, ноги болят. Голосование дома — это очень удобно. Особенно для пожилых пенсионеров,
говорит жительница села Ярославка Валентина Попова.

Процедура голосования на дому мало чем отличается от голосования на участке. Члены участковой избирательной комиссии проверяют прописку избирателей на основании паспортных данных. Затем гражданин получает бюллетень, определяется с выбором и опускает его в переносную урну для голосования. Весь процесс занимает не более 10 минут.

Автор:Анна Попова