Лента новостей
Общество7 мая 2023, 09:00

Окопные свечи передали бойцам в зону СВО никифоровские школьники

Жители Никифоровского района активно поддерживают участников спецоперации. Свою посильную лепту вносят и дети.

Школьники за работой
Школьники за работойФото: архив Ярославского филиала

Ученики Ярославского филиала Никифоровской средней школы № 1 имени Героя России Александра Досягаева изготовили партию окопных свечей для солдат. Идея пришла педагогам, и её охотно поддержали дети. На протяжении нескольких дней во время уроков технологии они старательно работали, понимая, что делают важное и нужное дело.

Технология изготовления окопных свечей для детей не сложная. С ней легко справились ученики 5-7 классов. Под руководством учителя Натальи Дегтярёвой они нарезали нужного размера картон, закладывали его в жестяные баночки, а затем заливали их растопленным парафином или воском. Такие свечи долго горят, освещая и обогревая окопы.

Готовые свечи уложили в коробки
Готовые свечи уложили в коробкиФото: архив Ярославского филиала
— Жестяные баночки мы собрали быстро. Помог коллектив школы, родители наших учеников. Парафин купили, а за воск хотелось бы выразить огромную благодарность Сергею Нестерову и Роману Беляеву. Дети очень ответственно подошли к работе. Они были рады хоть как-то помочь участникам СВО,
рассказала педагог Ярославского филиала Светлана Солопова.

Особенно старались семиклассники Алексей Нестеров и Максим Хабаров. Они пытались изготовить как можно больше свечей для солдат, работали внимательно, не отвлекаясь на разговоры. В итоге у ярославских школьников получилось около 60 свечей. Они были отправлены на передовую с помощью волонтёров — местного фермера Виталия Попова и жителя райцентра Андрея Давыдова.

Посылки для бойцов школьники передали волонтёрам
Посылки для бойцов школьники передали волонтёрамФото: архив Ярославского филиала

Спустя некоторое время ярославским школьникам пришла благодарность из Луганской Народной Республики.

— Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, готовых всегда помочь и оказать поддержку. Спасибо за доверие, заботу и веру в нас. Ваша помощь чрезвычайно ценна и никогда не будет забыта,
написал командир одной из воинских частей.

Школьники и педагоги планируют и дальше поддерживать российских военнослужащих. Они продолжают сбор необходимых материалов для изготовления свечей, а ещё изучают технологию плетения маскировочных сетей, которые тоже необходимы бойцам на передовой.

Автор:Анна Попова