Евгений Первышов, глава Тамбовской области, провёл еженедельное оперативное совещание в правительстве региона 22 июня. На нём обсудили ход реализации программы «Устранение цифрового неравенства», региональной программы «Информационное общество» в части строительства базовых станций сотовой связи в малых населённых пунктах области.
Роман Кузьмин, директор департамента цифрового развития, информационных технологий и связи правительства Тамбовской области, доложил, что первый этап программы устранения цифрового неравенства завершён.
Второй этап программы продлится до 2030 года. С 2021 по 2025 год в регионе построено 146 базовых станций подвижной радиотелефонной связи в населённых пунктах численностью от 100 до 1000 жителей. В 2026 году запланировано строительство ещё 43 базовых станций, в том числе 4 из них — в Никифоровском округе.
В рамках регионального проекта в 2025 году было выделено 40 миллионов рублей и построено дополнительно 8 базовых станций. В 2026 году вновь выделена такая же сумма из областного бюджета. Заключены государственные контракты на строительство базовых станций ещё в 8 населённых пунктах. До конца 2027 года услугами подвижной радиотелефонной связи и мобильного доступа в интернет планируется обеспечить все населённые пункты области численностью от 100 до 1000 человек.
Роман Кузьмин отметил, что имеет место ситуация с ограничением мобильного доступа в интернет. Связь бывает недоступна, что вызвано требованиями обеспечения безопасности граждан. На сайте правительства области обновлён список социально значимых интернет-ресурсов, которые доступны при ограничении мобильного интернета.