Лента новостей
Статья26 ноября 2022, 15:05

«Профессию выбрал с детства». Представитель трудовой династии возглавил транспортную службу Никифоровского сахарного завода

Никифоровский сахарный завод построили и запустили в 1960-х годах. Его коллектив составили как местные уроженцы, так и специалисты из других регионов. За прошедшие десятилетия на предприятии сложились настоящие рабочие династии. Один из примеров — семья Серединых.

Олег Середин
Олег СерединФото: Дмитрий Хатунцев

Олег Середин возглавляет транспортную службу сахарного завода, который входит в состав холдинга «Русагро». Под его началом трудятся работники участка железнодорожного транспорта, диспетчеры, водители автомобилей, тракторов и погрузчиков, другие специалисты.

Среди паутины железнодорожных и автомобильных путей, потока разнообразных грузов, транспортных средств и людей Олег Середин чувствует себя уверенно. Привык с ранних лет. Уже тогда для него самым интересным и привлекательным местом был завод, где трудились отец и мать.

— Будущую профессию выбрал с детства по примеру родителей. Мама Раиса Алексеевна работала крановщиком, управляла козловым краном. Отец Юрий Дмитриевич был сначала помощником машиниста, а затем выучился на машиниста и до сих пор продолжает водить тепловоз. Оба они перешли на сахарный завод в середине 1970-х годов. А прежде работали на железной дороге в городе Мичуринске,
рассказал Олег Середин.
Олег Середин обсуждает рабочие вопросы с машинистом Сергеем Поляковым
Олег Середин обсуждает рабочие вопросы с машинистом Сергеем ПоляковымФото: Дмитрий Хатунцев

Он вспоминает, как в школьные годы при любой возможности бежал на завод. Забирался в кабину огромного козлового крана или тепловоза и наблюдал за работой родителей. Прокатиться на могучих машинах было лучшим развлечением. Уже тогда решил, что когда вырастет, тоже пойдёт работать на сахарный завод.

Свою мечту Олег Середин воплотил в жизнь. Он окончил Жердевский колледж сахарной промышленности и в 1999 году пришёл на производство. Более десяти лет трудился составителем поездов, затем стал диспетчером. А два года спустя Олега Середина назначили на должность мастера участка железнодорожного транспорта.

— Теперь снова повысили — с 2022 года руковожу всей транспортной службой завода. Нагрузка и ответственность, конечно, выросли. Но работать стало намного интереснее — глобализация задач позволила выйти на новый уровень. В должности адаптировался быстро. Мне и раньше не раз приходилось временно исполнять обязанности руководителя транспортной службы, была возможность получить необходимый опыт,
пояснил Олег Середин.
Погрузка продукции на автотранспорт
Погрузка продукции на автотранспортФото: Дмитрий Хатунцев

Он уверен, что руководство транспортной службой предприятия — далеко не предел его возможностей. Поэтому решил получать высшее образование на механическом факультете университета в Воронеже.

— О дальнейшей карьере подробно не задумывался. Пока планирую учиться заочно и продолжать работать, а дальше будет видно. Во всяком случае, мне ещё есть, куда расти,
признался Олег Середин.

Он уже сейчас пошёл дальше, чем родители, которые были и остаются для Олега образцом для подражания. Но для него это не повод останавливаться в профессиональном развитии.

Юрий Середин достиг пенсионного возраста, но продолжает работать. Раиса Середина на заслуженном отдыхе, однако поддерживает связь с коллективом через родных и коллег, с которыми тоже постоянно общается. Они гордятся сыном, который достойно продолжил трудовую династию.

Автор:Дмитрий Хатунцев