Лента новостей
АПК10 августа 2021, 15:05

Сюжет о никифоровском пчеловоде показали на федеральном телеканале

Сергей Солопов из села Ярославка Никифоровского района стал одним из героев передачи «Утро России», которая вышла на телевизионном канале «Россия 1». Фермер рассказал о своём увлечении пчеловодством и участии в программе государственной поддержки.

Сергей Солопов за работой. Кадр из сюжета передачи «Утро России»
Сергей Солопов за работой. Кадр из сюжета передачи «Утро России»Фото: телеканал Россия 1

Пчеловодством Сергей Солопов, по его словам, заинтересовался случайно — по время рыбалки он спас попавшую в воду пчелу. Изучил теоретические основы пчеловодства, а после этого завёл небольшую пасеку. В прошлом году подал заявку на грант «Агростартап» и получил государственную помощь на увеличение пасеки в 1,7 миллиона рублей.

— На эти деньги я приобрёл и землю, которая позади моей пасеки находится — 20 гектаров, которую засеял медоносами. Приобрёл вот эти ульи, пчелосемьи. Это такая конкретная помощь для начинающих, 
сообщил Сергей Солопов тележурналистам.

Программа «Агростартап» действует в Тамбовской области с 2019 года. Она предназначена для поддержки начинающих фермеров. Сумма гранта может достигать 6 миллионов рублей и покрывать до 90 процентов стоимости проекта. Остальные 10 процентов затрат фермер должен внести из собственных средств и создать рабочие места.

Благодаря гранту пасека стала больше. Кадр из сюжета передачи «Утро России»
Благодаря гранту пасека стала больше. Кадр из сюжета передачи «Утро России»Фото: телеканал Россия 1

В планах Сергея Солопова — дальнейшее увеличение пасеки и объёмов производства продукции пчеловодства. Он принял участие в создании кооператива, который должен объединить пчеловодов Тамбовщины.

В будущем кооператоры надеются открыть фасовочный цех и поставлять продукцию по всей России под брендом «Тамбовский мёд». Этот бренд  — один из трёх, которые в этом году представляют регион на федеральном конкурсе «Вкусы России».

Начало сюжета о Сергее Солопове — с 9:52
Начало сюжета о Сергее Солопове — с 9:52Фото: телеканал Россия 1
Автор:Дмитрий Хатунцев