Лента новостей
Культура19 апреля 2022, 15:05

Никифоровской детской школе искусств исполнилось 60 лет

В честь юбилея состоялся праздничный концерт, который стал для учеников школы отчётным. Дети показали, чему научились за прошлый год год в музыке, танцах, изобразительном и театральном искусствах.

Детский хор «Камертон»
Детский хор «Камертон»Фото: Анна Попова

Концертную программу открыл детский хор «Камертон», руководит которым педагог Елена Патрина.

В этот день на сцене блеснули детский фольклорный ансамбль «Соловушка», танцевальный коллектив «Фантазия», ансамбль «Озорной наигрыш», ансамбль преподавателей и другие коллективы школы, много раз становившиеся призёрами всевозможных конкурсов и фестивалей и известные далеко за пределами района.

Музыкальное поздравление от педагога школы Оксаны Мироновой и учеников хореографического отделения
Музыкальное поздравление от педагога школы Оксаны Мироновой и учеников хореографического отделенияФото: Анна Попова

Много в концертной программе было и сольных номеров. К примеру, Егор Недобежкин сыграл на баяне, а Валерия Будник — на фортепиано. Звучали песни в исполнении воспитанников вокального отделения.

Ученики хореографического отделения подготовили танцевальные постановки. Юные художники организовали выставку рисунков, которая разместилась в фойе районного Дома культуры.

Танец в исполнении учеников старших классов хореографического отделения
Танец в исполнении учеников старших классов хореографического отделенияФото: Анна Попова

Первый раз на большую сцену вышли самые маленькие воспитанники — отделения раннего эстетического развития. Вместе с преподавателем Сергеем Патриным они подготовили для юбилейного концерта музыкальную композицию «Волшебник».

На сцене — воспитанники отделения раннего эстетического развития
На сцене — воспитанники отделения раннего эстетического развитияФото: Анна Попова

Поздравить школу с юбилеем пришли гости: глава района Евгений Голенков, глава администрации Дмитриевского поссовета Виталий Кусов, настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Илья Щеголихин.

— Хочется выразить слова благодарности педагогам школы искусств за то, что они развивают творческие способности детей, что, несомненно, пригодятся в жизни. Вы отдаёте своё сердце воспитанникам, щедро делитесь с ними своими талантами,
сказал глава района.
Поздравление от Евгения Голенкова и Виталия Кусова
Поздравление от Евгения Голенкова и Виталия КусоваФото: Анна Попова

От администрации района школе вручили подарок — сертификат на 200 тысяч рублей. Педагогов наградили почётными грамотами и благодарственными письмами за ежедневный труд в воспитании и обучении детей.

Школу искусств с 60-летием также поздравили ректор ТГМПИ имени Рахманинова Роман Бажилин, представитель областного управления культуры и архивного дела Вера Дубок, директор информационно-аналитического центра культуры и туризма области Галина Деренговская и другие.

Школу искусств поздравил ректор ТГМПИ Роман Бажилин
Школу искусств поздравил ректор ТГМПИ Роман БажилинФото: Анна Попова

Слова благодарности звучали в адрес директора Никифоровской ДШИ Александра Ведищева. Он — выпускник школы искусств. Его педагогический стаж составляет 47 лет, из них 19 лет Александр Ведищев работает директором.

— Школа для нас — не просто работа. Здесь трудятся люди, увлечённые своим делом, своей профессией. Изо дня в день педагоги вместе со своими учениками создают прекрасное, раскрывают таланты,
сказал Александр Ведищев.
Директор школы Александр Ведищев
Директор школы Александр ВедищевФото: Анна Попова

За 60 лет работы Никифоровской ДШИ она выпустила 1091 ученика. Сейчас в школе действуют 18 специальностей, обучаются более 400 детей.

Воспитанники школы участвуют в конкурсах международного, всероссийского и регионального уровней, занимают призовые места, получают награды. Некоторые из выпускников школы посвящают свою жизнь искусству.

Автор:Анна Попова