Лента новостей
Экономика21 октября 2022, 10:10

Инвестиции компании Wildberries в Тамбовскую область составят 8 миллиардов рублей

Компания планирует построить в регионе логистический комплекс. Подготовка инфраструктуры уже началась.

Инвестиции компании Wildberries в Тамбовскую область составят 8 миллиардов рублей
Фото: tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Wildberries. С гендиректором Татьяной Бакальчук утверждена дорожная карта по реализации инвестиционного проекта.

На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск» планируется строительство логистического комплекса площадью 100 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект составят 8 миллиардов рублей.

Максим Егоров отметил, что благодаря реализации проекта будет создано 5 тысяч рабочих мест. Запуск его первой очереди планируется уже в следующем году. На 2025 год намечена сдача второй очереди центра.

— Ожидаем, что запуск нового крупного логистического центра Wildberries в регионе позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и станет стимулом к дальнейшему росту его доходов через нашу платформу. Потенциал нашего сотрудничества с предпринимателями Тамбовской области высокий — они активно выходят в сегмент онлайн-торговли, расширяют здесь ассортимент своей продукции и наращивают продажи на нашей платформе. На начало октября 2022 года на Wildberries свои товары реализуют 2,4 тысячи тамбовских предпринимателей, а их оборот за 9 месяцев вырос на 271 процент,
говорит Татьяна Бакальчук.

На инвестиционной площадке уже приступили к обеспечению инфраструктуры, необходимой для работы комплекса. Заключён контракт на строительство транспортной развязки. Решаются вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям.

— Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится всё более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении,
заявил глава региона.

Максим Егоров также добавил, что впервые о желании реализовать инвестпроект на территории региона было заявлено в 2020 году, однако вскоре проект был заморожен на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения новых прозрачных стандартов работы с инвесторами.

Автор:Елена Шамаева