Лента новостей
Политика11 сентября 2022, 16:45

Избирательный процесс в Никифоровском районе контролируют наблюдатели от Общественной палаты Тамбовской области

На 885 избирательных участках, открытых на территории региона, работают 1200 наблюдателей от Общественной палаты Тамбовской области. Её роль — обеспечить честность и прозрачность проведения голосования граждан Тамбовщины.

Алексей Синявин
Алексей СинявинФото: Дмитрий Хатунцев

В территориальной избирательной комиссии Никифоровского района за ходом выборов наблюдает Алексей Синявин.

Ветеран педагогического труда, учитель истории и обществознания Никифоровской средней школы № 1 Алексей Синявин — один из самых активных представителей общественности района. Помимо большой патриотической работы, которую он ведёт среди молодёжи, Алексею Ивановичу доверены полномочия  председателя общественного Совета при администрации Никифоровского района.

В дни выборов главы Тамбовской области он в числе 1200 наблюдателей помогает обеспечивать открытость и легитимность голосования. Как и все другие свои обязанности, он делает это с большой ответственностью.

— До начала выборов я ознакомился с протоколом специально созданной комиссии, которая принимала избирательные участки. Убедился в том, что все они готовы к работе. Четыре участка, расположенные в райцентре, оборудованы камерами видеонаблюдения с выходом на облизбирком, остальные — средствами видеофиксации. В дни голосования интернет, телефонная связь, вся техника, которая задействована на выборах, работает без сбоев,
говорит Алексей Синявин.

По его словам, выборы в Никифоровском районе проходят ровно, без каких-либо эксцессов. От избирателей ни жалоб, ни замечаний  не поступало.

Голосование идёт и в сельских населённых пунктах
Голосование идёт и в сельских населённых пунктахФото: архив участковой избирательной комиссии
— Считаю, что это — результат хорошей подготовительной работы территориальной и участковых избирательных комиссий. Они и в ходе выборов действуют чётко и уверенно, строго соблюдая законодательство,
отмечает наблюдатель.

Алексей Синявин констатирует, что в сельских населённых пунктах жители более активны. Там процент явки несколько выше, чем в районном центре.

— На 15 часов третьего дня голосования явка избирателей составила около 50 процентов. По моим прогнозам, к концу дня она достигнет 60-65 процентов, так как сейчас поток избирателей на участки заметно шире. Большая часть никифоровцев, внесённых в списки, продемонстрирует высокий уровень гражданской ответственности, голосуя за лучшее будущее,
говорит Алексей Иванович.

Голосование на 26 избирательных участках Никифоровского района продолжается. Они закроются ровно в 20.00. Затем члены избирательных комиссий приступят к подсчёту голосов.

Автор:Елена Шамаева