Лента новостей
Общество3 августа 2021, 15:05

Никифоровские охотники готовятся открыть сезон

На территории Никифоровского района 5 августа начнётся летне-осенний сезон охоты на боровую, степную и полевую дичь с подружейными собаками. Для остальных охотников сезон будет проходить позже в три срока — в зависимости от объекта охоты.

Собака с добычей
Собака с добычейФото: Дмитрий Хатунцев

Получить разрешение на охоту с 5 августа могут владельцы собак, которые имеют документы о принадлежности к породе. Для этой категории охотников сезон продлится до 2 января 2022 года.

— За разрешениями следует обращаться к районному охотоведу или в МФЦ. Разъяснения о нормах добычи и допустимых способах охоты — при получении разрешения,
пояснил охотовед Владимир Жидков.

С 14 августа по 31 декабря продлится сезон охоты для владельцев подружейных собак, но уже только на водоплавающую дичь. Требования к собакам те же, что и при охоте на другие виды пернатых.

21 августа откроют летне-осенний сезон для основной массы охотников. С этой даты добывать можно будет водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и боровую дичь. Однако, если охота на боровую дичь (вальдшнеп, тетерев) продлится до 31 декабря, то на остальные виды — завершится уже 20 ноября.

Охотовед Владимир Жидков объезжает угодья
Охотовед Владимир Жидков объезжает угодьяФото: Дмитрий Хатунцев

Охотовед Владимир Жидков призывает охотников соблюдать установленные правила и беречь природу. Только при этом условии предстоящий сезон принесёт немало приятных моментов и не доставит проблем с законом.

Автор:Дмитрий Хатунцев