Лента новостей
Общество12 июля 2022, 15:05

Молодые супруги из Никифоровского района стали призёрами конкурса «Семья года»

Алексей и Оксана Мажоровы из посёлка Дмитриевка заняли второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года». О своём успехе они не подозревали до момента вручения награды.

На церемонии награждения
На церемонии награжденияФото: личный архив семьи Мажоровых

Алексей Мажоров — педагог дополнительного образования Никифоровской школы № 1. Также он возглавляет муниципальный центр патриотического воспитания и работает в Молодёжном правительстве Тамбовской области.

Его супруга Оксана — фармацевт. Но она намерена получить и профессию педагога, изучает биологию в Мичуринском агроуниверситете. В семье подрастает двухлетний сын.

Узнав о приёме заявок на конкурс «Семья года», Алексей и Оксана решили принять в нём участие. Собрали необходимый пакет документов, что оказалось непросто, поскольку их потребовалось много. Также они подготовили рассказ о своей семье, её истории и зарождающихся традициях. Но о результатах конкурса им не сообщали до последнего момента.

— Для награждения пригласили всех участников. Результаты держали в секрете, и узнать что-то было невозможно. Церемония проходила в Тамбовском областном краеведческом музее, в торжественной обстановке. Руководитель области Максим Егоров поздравил семьи с праздником. Потом началось награждение. Мы испытали непередаваемые эмоции, когда называли нашу фамилию и место, которое мы заняли,
делится впечатлениями Алексей.

Оксана и Алексей вспоминают, что «та самая искра» проскочила между ними в 2016 году, когда они оказались в одной компании. Вскоре выяснилось, что у них очень много общих интересов и увлечений.

Их отношениям с самого начала пришлось пройти испытание разлукой. Оксана тогда училась в городе Воронеже, в медицинском колледже. Алексей работал в Никифоровском районе. Но они помнили друг о друге, постоянно оставались на связи.

Молодая семья родилась в 2019 году
Молодая семья родилась в 2019 годуФото: личный архив семьи Мажоровых
— Сделал вывод, что мы просто созданы друг для друга, и пора переходить от слов к действию. Момент подвернулся, на мой взгляд, самый подходящий — командировка в столицу нашей Родины. В Москве, в самом центре Красной площади, я сделал предложение любимой девушке, и она сказала: «Да!»,
вспоминает Алексей.

Тогда же, в 2019 году, состоялась их свадьба. А на следующий год в молодой семье родился сын Захар. Супруги не любят сидеть на месте. Часто устраивают прогулки, ездят в городские парки культуры и отдыха, театры. Ходят на стадион — с детства прививают сыну любовь к спорту.

— Любимое увлечение нашей семьи — это рыбалка, которая сочетает в себе активный отдых и спорт. Мы любим путешествовать, с нетерпением ждём, когда наш малыш подрастёт, и мы отправимся покорять новые интересные места нашей необъятной страны,
признался Алексей Мажоров.
Поездка на рыбалку
Поездка на рыбалкуФото: личный архив семьи Мажоровых

Супруги, по их словам, стараются создать все условия для полноценного развития эмоциональной, душевной и физической сферы личности Захара. Прислушиваются к его желаниям и наклонностям.

— Делаем и будем делать всё, чтобы помочь маленькому человеку стать настоящей взрослой личностью, которая сможет осознавать ответственность за свои поступки, чётко ставить цели и следовать им,
сказал Алексей.

Такое отношение к родительским обязанностям не оставило равнодушным жюри и помогло чете Мажоровых занять второе место в номинации «Молодая семья», хотя конкуренция на региональном этапе конкурса была большая. По признанию Алексея, для их семьи это стало важной победой, которая вызывает законную гордость.

Автор:Дмитрий Хатунцев