Лента новостей
Спорт4 апреля 2023, 15:00

В первенстве ЦФО по боксу принял участие спортсмен из Никифоровского района

Воспитанник Никифоровской ДЮСШ Илья Хабаров вошёл в сборную Тамбовской области на первенстве Центрального федерального округа по боксу. Призовых мест он не занял, но достойно провёл бой с сильным соперником.

Боксёры с тренерами
Боксёры с тренерамиФото: архив ДЮСШ Никифоровского района

Первенство ЦФО среди юношей 15-16 лет проходило с 27 марта по 1 апреля в городе Обнинске Калужской области. В нём приняли участие 180 сильнейших боксёров из 17 центральных регионов России, которые выступили в 13 весовых категориях.

— Сборная Тамбовской области состояла из шести спортсменов. Илья Хабаров вошёл в её состав по итогам Всероссийского турнира по боксу на призы мастера спорта СССР Валерия Ледовских, где он занял третье место,
пояснил тренер спортсмена Олег Борисов.

Илья Хабаров прежде не раз становился победителем и призёром соревнований по боксу различного уровня, но в первенстве ЦФО он выступал впервые. Участвовал в весовой категории до 54 килограммов.

По жребию в первом же бою Илье Хабарову пришлось выйти против очень сильного соперника — спортсмена из Курска, который стал победителем первенства ЦФО в прошлом году. Тем не менее, держался Илья достойно и в третьем раунде смог переломить ход поединка в свою пользу. Однако в итоге всё же уступил по набранным очкам.

— Сваливать всё на сильного соперника не стоит. Надо честно признать, что где-то мы недоработали. Илья психологически не был готов, и собраться сумел только к концу поединка. Но это поражение — стимул двигаться вперёд,
уверен Олег Борисов.

В целом тамбовская сборная выступила на первенстве в Обнинске вполне успешно. Её участники привезли домой три медали — «золотую», «серебряную» и «бронзовую». Победители войдут в сборную ЦФО на всероссийском первенстве.

Автор:Дмитрий Хатунцев