Лента новостей
Спорт12 февраля , 09:00

В региональной гонке «Лыжня России» приняли участие никифоровские спортсмены

На лыжном стадионе в парке «Дружба» в Тамбове прошёл региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024». В этом году соревнования стали юбилейными, они прошли в двадцатый раз.

Никифоровские лыжники
Никифоровские лыжникиФото: администрация Никифоровского округа

На старт вышли около 5 тысяч спортсменов. Среди них были и никифоровские лыжники, одержавшие победу в муниципальной гонке. С приветственным словом к ним обратился Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Сегодня в нашем регионе более 62,5 процента жителей систематически занимаются физической культурой. Президент России Владимир Путин поставил задачу достигнуть к 2030 году результата в 70 процентов. И мы к этому уверенно идём! По нацпроекту «Демография» у нас проводится большое количество спортивных мероприятий, в которых могут принять участие не только подготовленные спортсмены, профессионалы, а каждый житель области. Это «Кросс нации», «Российский Азимут» и, конечно, сегодняшняя «Лыжня России». «Лыжня России» — это центральный зимний праздник, где все желающие могут выйти на старт и попробовать свои силы. Здорово, что большое количество жителей региона выбирают активный отдых всей семьёй!
сказал Максим Егоров.

Спортсмены прошли дистанции 1,5, 3 и 5 километров. Награды разыграли в разных возрастных категориях. Участниками гонки стали как любители активного образа жизни, так и профессиональные лыжники.

В этом году соревнования посвятили 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Для спортсменов и болельщиков подготовили культурно-развлекательную программу.

Автор:Анна Попова