Лента новостей
Спорт8 февраля , 18:03

Вести здоровый образ жизни жителям Тамбовской области помогает нацпроект

В числе основных задач национального проекта «Демография» — сделать спорт доступным, а здоровый образ жизни — нормой для граждан. О том, как нацпроект реализуют в Тамбовской области, рассказал министр спорта региона Павел Грицков.

Вести здоровый образ жизни жителям Тамбовской области помогает нацпроект
Фото: Министерство спорта Тамбовской области

В интервью РИА «ТОП68» Павел Грицков подробно рассказал, что на Тамбовщине делается для воплощения в жизнь национального проекта «Демография» и каких результатов это позволяет достичь. По мнению министра спорта, важнее всего то, какую пользу от нацпроекта получает каждый конкретный житель региона.

— В нацпроекте «Демография» акцент сделан на здоровый образ жизни, на его пропаганду, на укрепление здоровья граждан и продление долголетия,
подчеркнул Павел Грицков.

Проект «Спорт — норма жизни» — одна из составных частей нацпроекта. Он направлен на создание доступных условий для занятий физкультурой и привлечение жителей к занятиям спортом. Задача его заключается в том, чтобы сделать спорт нормой для каждого.

Павел Грицков
Павел ГрицковФото: Министерство спорта Тамбовской области
— Чтобы нормой было выходить на пробежки, заниматься на уличных площадках и в тренажёрных залах, плавать, играть в баскетбол, футбол, кататься на велосипеде, коньках и лыжах. Эти занятия должны стать привычным досугом для детей и молодёжи, людей среднего и старшего возраста,
пояснил министра спорта региона.

Он особо отметил, что речь идёт не о профессиональном спорте, а именно о пропаганде здорового образа жизни. Его ценности стараются доносить до жителей области через массовые спортивные мероприятия и создание условий для занятий.

В настоящее время 62,3 процента тамбовчан систематически занимаются спортом, хотя ещё в 2017 году эта цифра составляла лишь 38,1 процента. Область занимает второе место среди всех регионов страны по этому показателю.

— К 2030 году эта цифра должна составлять 70% от общего числа жителей. Такая задача поставлена нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным,
сказал Павел Грицков.
Новый бассейн в Рассказово
Новый бассейн в РассказовоФото: Министерство спорта Тамбовской области

Он рассказал о развитии спортивной инфраструктуры, которая необходима для решения поставленной задачи. Один из крупнейших объектов, которые построены за последнее время, — бассейн в Жердевке. Его открыли осенью 2023 года. Стоимость ставила 220 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. Точно такой же бассейн построен в Котовске.

— Очень значимым в 2023 году считаю возобновление строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на стадионе «Спартак» в Рассказове. Это проблемный, сложный объект, строительство было начато 2 года назад, заморожено и сейчас, благодаря усилиям Максима Борисовича Егорова, вновь возобновлено,
отметил Павел Грицков.

На средства нацпроекта по всей стране оборудуют площадки для подготовки и сдачи комплекса ГТО. В Тамбовской области построили 24 таких площадки. В 2023 году они появились в Уваровском, Жердевском и Первомайском муниципальных округах. Действует площадка ГТО и в Никифоровском округе. Благодаря этому растёт число жителей, которые успешно выполняют нормы комплекса.

Вести здоровый образ жизни жителям Тамбовской области помогает нацпроект
Фото: Министерство спорта Тамбовской области

Для привлечения жителей области к занятиям спортом и физкультурой в регионе регулярно проводят массовые спортивные мероприятия «Лыжня России», «Кросс нации», «День физкультурника» и другие. Активно участвуют в них и никифоровцы. Например, 2 февраля в округе прошёл муниципальный этап гонок «Лыжня России». Его победители примут участие в региональном этапе.

Павел Грицков рассказал о достижениях тамбовских спортсменов, в том числе сурдлимпийцев и паралимпийцев. Многие из них занимают призовые места на всероссийских и международных турнирах, устанавливают спортивные рекорды. Не в последнюю очередь это — результат реализации проекта «Спорт — норма жизни».

Никифоровские спортсмены также регулярно радуют земляков успехами в различных дисциплинах. Медали и кубки привозят с различных соревнований юные боксёры Илья Хабаров и Глеб Кудинов. Успешно выступают футболисты и другие спортсмены.

В ближайшие годы возможности для занятий спортом у никифоровцев станут ещё шире. По информации главы округа Евгения Голенкова, на 2026, 2028 годы запланировано строительство «умных» спортивных площадок в посёлке Дмитриевка и селе Сабуро-Покровское. Предполагается, что это позволит ещё больше жителей округа привлечь к занятиям спортом.