Лента новостей
Статья10 декабря 2022, 15:05

С небес на землю. Военный лётчик стал одним из первых фермеров Никифоровского района

Анатолий Шустов — один из зачинателей фермерского движения в Никифоровском районе. Он начал свою деятельность в начале 1990-х годов и сохраняет преданность крестьянскому труду до сих пор.

Анатолий  Шустов  с  верным  комбайном  «Нива»
Анатолий Шустов с верным комбайном «Нива»Фото: Дмитрий Хатунцев

Чтобы стать фермером, Анатолию Шустову пришлось в буквальном смысле спуститься с небес на землю. Он уроженец Орловской области, по первой специальности — военный лётчик. Окончил лётное училище/

Осваивал искусство пилотирования на самолёте МиГ-15УТИ — той самой машине, на которой совершил свой гибельный полёт первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Однако из-за возникших проблем со зрением от дальнейших полётов пришлось отказаться и перейти в наземную службу. Она оказалась не менее сложной и ответственной.

Штурману авиации ПВО приходилось в считанные секунды принимать решение — поднимать ли боевые самолёты на перехват цели, которая появилась на радаре. От этого могли зависеть жизни множества людей и безопасность страны.

МиГ-15УТИ
МиГ-15УТИФото: www.airwar.ru
— Службу продолжал до 1991 года. За это время не раз приходилось переезжать с семьёй с одного места на другое. Служил на Дальнем Востоке, где участвовал в инциденте со сбитым корейским «Боингом». Потом перевели на Северный Кавказ,
вспоминает Анатолий Шустов.

Для всех, кто честно служил и трудился, годы «перестройки» и 1990-е выдались тяжёлыми. Чтобы содержать троих детей, капитанского жалованья не хватало, и Анатолий Шустов задумался о подсобном хозяйстве. Первым делом завёл молочных коз.

— В Гудауте рядом с воинской частью был захламлённый пустырь. Мы вместе с детьми убрали оттуда мусор и стали пасти коз. Это позволяло экономить жалованье и разнообразить питание,
рассказывает Анатолий Шустов.
Сев кормовых трав
Сев кормовых травФото: Дмитрий Хатунцев

Супруга лётчика Людмила — работник культуры, человек творческий. Но начинание мужа поняла и поддержала. В итоге к созданию фермерского хозяйства подтолкнула его именно она.

— Когда подошло время увольняться со службы, задумался о дальнейшей жизни. Хотелось работать на земле. Людмила прочитала в газете, что в Тамбовской и Рязанской областях дают землю для создания фермерских хозяйств. Решили попытать счастья,
говорит фермер.

Поначалу Анатолий Шустов планировал обосноваться в Рязанской области — на родине любимого поэта Сергея Есенина. Но судьба распорядилась иначе — когда приехал на поезде в Воронеж, то выяснилось, что билеты в кассе остались только до Тамбова.

В Тамбове он нашёл организацию, которая занималась поддержкой фермеров. Там в этот момент оказался Виктор Сазонов, который возглавлял фермерскую ассоциацию Никифоровского района. Он согласился посодействовать в выделении Шустову земельного участка. Так лётчик стал одним из первых фермеров района.

Уборка урожая на фермерском поле
Уборка урожая на фермерском полеФото: личный архив Алины Ходжевановой
— Получили землю около села Знаменка, приобрели в кредит трактор и другую необходимую технику. Начали работать... Сейчас вспоминаю — не могу понять, как не отчаялись и не бросили эту затею,
улыбается Анатолий Шустов.

В криминальные 1990-е сельхозпредприятия постоянно становились объектами бандитских «наездов». Начинающему фермеру не раз звонили какие-то тёмные личности, требовали денег, угрожали. Он не поддавался.

— В итоге однажды ночью загорелся свинарник, где мы держали восемьдесят голов свиней. Рассчитывали на вырученные от их продажи деньги построить дом — сруб был уже куплен и привезён из Сосновского района. Одновременно с нами произошли пожары ещё в двух хозяйствах. Случилось это в ночь на 23 февраля — так бандиты «поздравили» нас с Днём защитника Отечества,
с горечью вспоминает фермер.
Дом Шустовых в селе Знаменка
Дом Шустовых в селе ЗнаменкаФото: Дмитрий Хатунцев

Тем не менее, дом Шустовы всё-таки построили. Полученное для создания хозяйства поле расширили за счёт аренды и покупки земельных паёв односельчан. Фермер постоянно искал что-то новое, пробовал выращивать различные культуры, экспериментировал с технологиями обработки почвы, приобретал и чинил технику.

Постепенно площадь пашни в хозяйстве удалось увеличить до 300 гектаров. Рядом с домом выросли хозяйственные постройки. Выросли и дети. Удивительно, но все трое унаследовали таланты обоих родителей — музыкальные и художественные дарования от матери, трудолюбие и технические задатки от отца.

Алексей и Дмитрий Шустовы вместе с супругой Дмитрия Надеждой создали собственное хозяйство и разводят молочный скот. При этом Алексей преподаёт в Детской школе искусств, выступает с концертами, пишет музыку.

Алексей Шустов — музыкант и животновод
Алексей Шустов — музыкант и животноводФото: Дмитрий Хатунцев

Их сестра Алина уехала в Москву и исполнила мечту детства — стала актрисой. Она играет в театре, снимается в кинофильмах и сериалах. Поступила на режиссёрские курсы, чтобы раскрыть свои таланты ещё и на поприще постановщика.

Непростой 2022 год в очередной раз преподнёс фермерам неприятные сюрпризы. Цены на продукцию полеводства упали, и выручить за урожай средства, на которые рассчитывали изначально, не удалось. 

К тому же, убрать выращенные на полях хозяйства пшеницу, ячмень и особенно подсолнечник, а затем вывезти зерно для реализации получилось с трудом — всю осень шли проливные дожди. Помогла проделанная загодя работа.

— Если бы четыре года назад по собственному почину не проложили по сельской улице дорогу с покрытием из кирпича и щебня, то вообще не смогли бы вывезти урожай. А так и сами не застревали, и соседи могли выехать,
отмечает Анатолий Шустов.
Анатолий Шустов строит дорогу в селе Знаменка. 2018 год
Анатолий Шустов строит дорогу в селе Знаменка. 2018 годФото: Дмитрий Хатунцев

Кажется, нет таких превратностей, которые могли бы повергнуть этих людей в уныние. В большом доме в селе Знаменка, где выросло уже третье поколение Шустовых, всегда много гостей. Для каждого из многочисленных друзей и знакомых находится угощение и тема для интересной беседы.

А с утра — обязательная пробежка и снова в поле или к требующим ремонта машинам. Дела в хозяйстве не кончаются никогда.

Автор:Дмитрий Хатунцев