Лента новостей
АПК8 августа 2021, 15:05

В Никифоровском районе для защиты растений применяют спутниковые технологии

Специалисты филиала Россельхозцентра проводят фитомониторинг посевов с использованием спутниковой геолокации. Это позволяет делать точные фитосанитарные прогнозы и эффективно бороться с вредителями.

Специалист Россельхозцентра осуществляет фитомониторинг
Специалист Россельхозцентра осуществляет фитомониторингФото: районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области»

Со стороны всё выглядит обыденно — женщина со смартфоном в руках идёт по полю и время от времени наклоняется, чтобы рассмотреть что-то на земле или растениях и сделать снимок. Но в фитомониторинге — а именно так называется подобное исследование санитарного состояния посевов — одновременно задействовано большое количество людей и техники, находящихся в разных концах страны. И даже космические аппараты.

Ячмень в фазе налива
Ячмень в фазе наливаФото: Дмитрий Хатунцев
— На смартфоне установлено специальное программное обеспечение. Специалист снимает на фото наличие вредителей, опасных сорняков, признаков заболеваний растений и точно привязывает места их нахождения к точкам на местности через спутник,
пояснила руководитель отдела Россельхозцентра Валентина Медведева.

Полученные данные поступают в областной центр и Москву. Их используют для составления целостной картины фитосанитарной обстановки на региональном и общероссийском уровнях.

По словам Валентины Медведевой, фитомониторинг Россельхозцентр ведёт в течение года. Прерываются лишь для срочных работ — апробации семенных посевов и исследований посевного материала. Даже зимой посещают заснеженные поля и фиксируют норы мышевидных грызунов.

Отбор снопов для апробации посевов
Отбор снопов для апробации посевовФото: районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области»
— Многие агрономы и руководители хозяйств заинтересованы в этой работе. Нередко они просят посетить их поля и исследовать на наличие вредных организмов, 
отметила Валентина Медведева.

Данные фитомониторинга облегчают работу агрономов, позволяют повысить её качество и снизить затраты на защиту растений. Если точно знать, где и с какой плотностью распространены вредители, болезни и сорняки определённых видов, то можно планировать обработки посевов пестицидами. Это позволяет повышать урожайность культур и избегать нерационального расходования ресурсов.

Автор:Дмитрий Хатунцев