Лента новостей
Общество23 февраля 2023, 15:08

Грузовик с подарками для российских военных доставили из Никифоровского района

Жители сёл Никифоровского района и посёлка Дмитриевка собрали больше тонны гуманитарных грузов для гвардейцев-десантников, которые участвуют в СВО. Их доставил на передовую фермер Анатолий Шустов.

Анатолий Шустов с верным УАЗом
Анатолий Шустов с верным УАЗомФото: Дмитрий Хатунцев

Фермер из села Знаменка Анатолий Шустов отвёз подарки бойцам непосредственно на передовую. Жители района нагрузили автомобиль УАЗ продуктами, тёплой одеждой, медикаментами и другими вещами, которые могут пригодиться военным.

— Мы не можем равнодушно смотреть, как сражаются и гибнут наши ребята. Хочется помочь хоть чем-то в меру сил. Невозможно сейчас оставаться безучастными,
рассказал о своих мотивах Анатолий Шустов.

Подарки для бойцов собирали всем миром. Кроме Анатолия Шустова и его сына Дмитрия свой вклад внесли коллективы аптек предпринимателей Буравлёвых, Рассказовой, супруги Тришаковы из села Сычёвка. Несколько больших коробок с продуктами и вещами подготовили работники районной ветстанции.

В числе инициаторов сбора помощи для бойцов — супруги Масленниковы из села Александровка. К ним присоединились Наталья Федосова, семьи Завьяловых, Маркиных и многие другие жители района.

— Есть у нас замечательные люди, и их много. Пенсионеры, когда провожали меня в зону СВО, говорили: «Передай ребятам, Николаевич, чтобы быстрее побеждали нацистов и возвращались домой живыми!»
сказал Анатолий Шустов.

Подарки фермер доставил в батальон, которым командовал уроженец посёлка Дмитриевка, Герой России, гвардии подполковник Александр Досягаев. Командир погиб в мае прошлого года, когда выводил бойцов из-под обстрела. Жители района ощущают связь с десантниками и ответственность за их судьбу, стараются помогать и поддерживать.

— У блокпоста меня встретил один из бойцов части. Он удивился количеству привезённого груза и сказал, что ему некуда столько девать. Тогда я предложил доставить подарки непосредственно на позиции,
поделился воспоминанием фермер.

Десантники подаркам обрадовались. Им очень важно ощущать поддержку граждан страны, за которую они сражаются. Да и сами привезённые вещи и продукты оказались нужными и полезными. Отдельно благодарили за сало, которое спасает в суровую погоду.

— Очень хотелось побыть с ребятами подольше, пообщаться, передать слова поддержки от земляков. Но разгружаться пришлось очень быстро. Офицеры торопили: «Скорее! Сейчас опять „веселуха“ начнётся!»
рассказал Анатолий Шустов.

Несмотря на спешку, фермеру успели рассказать, что один из бойцов, которые приезжали на открытие мемориальной доски и церемонию присвоения имени Александра Досягаева Никифоровской школе № 1, получил осколочные ранения. Сейчас он лечится в госпитале, но намерен вернуться в строй.

Гвардейцы-десантники поддерживают связь с семьёй погибшего командира, которому многие из них обязаны жизнью. Через мать Александра Досягаева Ольгу Николаевну они передали жителям района тёплые слова.

— Хотим поблагодарить никифоровских фермеров и всех, кто участвовал в сборе помощи. Она к нам на передовую дошла в целости и сохранности. Огромное человеческое спасибо вам всем! Победа будет за нами!
сказали бойцы.

Анатолий Шустов, его родные и друзья намерены помогать российским военным и в дальнейшем. По его словам, дорогого стоит посмотреть в благодарные глаза ребят на передовой.

— Это… не знаю, с чем сравнить можно… как в храм сходить,
признался фермер.

Гуманитарную помощь военным и жителям Донбасса направляют из Никифоровского района регулярно. Предприниматели, коллективы предприятий, пенсионеры и школьники приносят вещи и продукты на пункты сбора гуманитарной помощи, направляют средства в фонд «Развитие Тамбовщины».

Автор:Дмитрий Хатунцев